D I S C O V E R Y
 

Нерукотворные каналы Азии

 

Паутина? Мех? На самом деле – дренажная система, созданная самой природой!

В Южной Монголии параллельно границе с Китаем пролегают хребты Гурван-Сайхан-Уул и Тост-Уул. После сильных дождей по ним устремляются вниз сотни водных потоков. Скатываясь по узким желобам в скальной поверхности, паводковые воды достигают равнин и затем орошают окружающую территорию.

17 августа 2014 года японский сенсор ASTER, размещенный на спутнике Terra, сделал снимок сотен переплетенных между собой каналов к югу от хребта Тост. В кадре – участок 17,7 на 36,3 км вблизи границы, малонаселенном регионе (который, кстати, облюбовала сравнительно крупная популяция снежных барсов). 

 

 

Горы на севере (верх снимка), достигают 1800 метров в высоту, a водоём у их подножия (низ фото) расположен в 500 метрах над уровнем моря. Эксперты NASA поясняют, что скорость течения воды замедляется по мере расширения каналов у основания гор. При этом в песчаные отмели попадают гравий, песок и глина, и со временем здесь формируется особая форма рельефа, называемая конус выноса. А в тех случаях, когда водные артерии располагаются близко друг ко другу, получается более крупная формация «бахада» (исп. bajada – склон, спуск).

Геологические исследования показали, что каналы вблизи горы Тост заполнены отложениями, сформировавшимися 23000–9000 лет назад: в холодный период, когда внезапные наводнения происходили чаще, чем сейчас.



01-06-2019 | Просмотров: 1415
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать