D I S C O V E R Y
 

Одна кошка может заразить паразитом несколько га дикой природы

 
Исследования показали, что несколько домашних или одичавших кошек, гуляя на воле, могут заразить токсоплазмой почти всех животных на территории в сотню га.


Клетки человека, поражённые токсоплазмой (помечены красным)

Клетки человека, поражённые токсоплазмой (помечены красным) (фото Eye of Science).



Американские зоологи из Университета Иллинойса утверждают, что домашние кошки вполне способны нанести серьёзный урон окружающей среде, и связано это вовсе не с тем, какие они ловкие и проворные охотники и разорители птичьих гнёзд. Кошачьи — основные хозяева токсоплазмы.

Этот одноклеточный паразит вызывает заболевание токсоплазмоз, при котором нарушается деятельность нервной системы. Нередко недуг приводит к летальному исходу. Даже у человека.

Исследователи проверяли на инфицированность токсоплазмой множеством видов (сурков, бурундуков, енотов, белок, мышей, опоссумов и кроликов) на территории Аллертон-парка; среди нескольких сотен пойманных животных оказалось 18 кошек. У каждого брали анализ крови, после чего выпускали на волю. Треть кошек была заражена Toxoplasma gondii; этого же паразита нашли у большинства животных, склонных к переходам на большие расстояния или имеющих большую «домашнюю территорию» (еноты и опоссумы).

По словам Норы Матеус-Пинилы, животные, блуждающие по всем 100 га парка, могли заразиться где-нибудь в другом месте. Другое дело, что звери, не уходящие далеко от своих жилищ, тоже были «дружны» с токсоплазмой. Учитывая, что рыси в парке не живут, главными подозреваемыми оказались обычные домашние кошки — либо хозяйские (соседи парка), либо одичавшие.

Токсоплазма покидает организм кошки вместе с фекалиями, что увеличивает возможности заражения через грязную воду или пищу (увы, ни кролики, ни еноты не моют лап перед едой). Цикл размножения паразит осуществляет в кошачьих; наличие кошек важно для поддержания популяции токсоплазмы. Животные с ограниченно «домашней территорией» не могли «подцепить» паразита иначе, чем от кошки, которая гуляет сама по себе. Вблизи человеческого жилья вероятность заражения зверей была больше, но паразит обнаруживался даже на очень отдалённых территориях, куда его могли занести буквально один-два кота.

Иначе говоря, даже одно оставшееся без присмотра животное способно спровоцировать возникновение опасной эпидемиологической ситуации.

Статья исследователей опубликована в издании Journal of Wildlife Diseases. Единственная рекомендация, которую дают в связи с этим её авторы: внимательно следите за здоровьем своих питомцев; в конце концов, человек подвержен токсоплазмозу в той же степени, что и дикие животные.



01-05-2011 | Просмотров: 10738
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать