D I S C O V E R Y
 

Почему кошки так импульсивны

 

Вероятно, всем владельцам кошек приходилось видеть, как их питомец внезапно начинает метаться по квартире, опрокидывая всё на своём пути, и громко пронзительно мяукать. Чаще всего попытки успокоить животное ни к чему не приводят, и хозяину приходится терпеть эту кошачью вакханалию, а в крайних случаях запирать дебошира где-нибудь в дальней комнате.

 

 

Объяснить эти выходки домашнего любимца с помощью человеческой логики довольно трудно, поэтому многие хозяева наверняка думают, что на кошку иногда находит что-то вроде безудержного веселья или, наоборот, глубокого уныния, которое она пытается донести до них.

На самом деле, столь экстравагантное поведение кошек объясняется специфическим строением префронтальной коры их головного мозга. У млекопитающих в этой области мозга протекают сложные когнитивные процессы: происходит выстраивание социального поведения, оценка обстановки, принятие решений и координация действий.

По сравнению с людьми, у которых префронтальная кора составляет 29% от всей коры мозга, у представителей семейства кошачьих она занимает лишь 3,5%, поэтому кошки не могут спланировать свои действия на продолжительное время вперёд, что и наделяет их невероятной импульсивностью.


Источник: theblaze.com

03-12-2013 | Просмотров: 6889
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать