D I S C O V E R Y
 

Приматы встанут на учет

 

Мониторинг численности человекообразных обезьян станет проще, если каждый представитель популяции «встанет на учёт» с помощью технологии распознавания лиц.

 

Обезьяны не все на одно лицо. (Фото Gallo Images / Corbis.)

Обезьяны не все на одно лицо. (Фото Gallo Images / Corbis.)

 

Если современные технологии позволяют автоматически определять личность человека, то почему бы не проделать то же самое с нашими эволюционными предшественниками? Так подумали германские специалисты из Фраунгоферовского института цифровых технологий (Fraunhofer IDMT), Фраунгоферовского института интегральных схем (Fraunhofer IIS) и Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (MPI EVA) — и решили опробовать идею на практике.

В эксперименте участвовали 24 шимпанзе из Лейпцигского зоопарка. Аналогичная существующим методика, основанная на определении формы и черт лица, позволила правильно распознать 83% обезьян. Правда, когда морды животных были частично скрыты или при плохом освещении этот показатель падал ниже 60%.

Участник проекта Александр Лоос рассказал, что для приемлемого результата (90% в неволе и 75–80% в дикой природе) необходимо, чтобы программа, анализирующая фотографии и видеозаписи, учитывала более мелкие детали — такие как морщины и лицевые дефекты. Кроме того, необходимо дополнить систему анализом характерных звуков, издаваемых той или иной особью.

Завершить проект планируется через два года. После высших приматов на очереди — пингвины: германские учёные сотрудничают со своими коллегами из Бристольского университета (Великобритания), разработавшими технологию идентификации антарктических птиц по их особенностям окраски.


Источник: theengineer.co.uk

20-07-2011 | Просмотров: 6996
 
Тэги: Приматы
Комментарии Комментировать
 
Комментировать