D I S C O V E R Y
 

Растения способны переносить радиацию без вреда для себя

 
Лён, выросший на загрязнённой радиацией почве, по белковому составу почти не отличается от растений с чистой земли.


Если не у человека, так хотя бы у растений есть шанс адаптироваться к космическим «лучам смерти» и прочим напастям.

Если не у человека, так хотя бы у растений есть шанс адаптироваться к космическим «лучам смерти» и прочим напастям. (Иллюстрация Роба Шеридана.)



Страх современного мира перед «радиацией» — один из самых устойчивых и распространённых. По общепринятому мнению, радиация влияет на живые организмы исключительно пагубно: жёсткое ионизирующее излучение повреждает ДНК, приводя к вредоносным мутациям, в итоге люди заболевают раком, а в потомстве появляются нежизнеспособные уродцы.

25 лет назад случился трагический непреднамеренный «эксперимент» по влиянию радиации на жизнь — взорвалась Чернобыльская АЭС. Через четверть века почва в этом районе остаётся загрязнённой радиоактивным топливом. Группа учёных из Института генетики растений Словацкой академии наук решила проверить, как чувствуют себя растения в окрестностях атомной станции.

В качестве модельного организма исследователи выбрали лён. Одни растения высадили в радиоактивную почву, а другие — в такую же по составу землю, но без радиоактивного загрязнения. Лён, выросший на загрязнённой почве, отличался от растений, которые культивировались на чистой земле, но эти отличия не имели характера крупных генетических изменений.

Из 720 растительных белков под влиянием радиации трансформировалось лишь 5%. Исследователи поясняют, что анализ самого генома, то есть растительной ДНК, в данном случае был бы малоинформативен, поскольку только для небольшого числа генов льна можно однозначно указать, какой именно белок он кодирует. Растения, очевидно, оказались менее чувствительны к радиации, чем считалось. Учёные полагают, что индифферентность к радиации осталось у растений с правремён, когда Земля ещё не имела такой мощной, как сегодня, защиты от жёсткого космического излучения.

Более глубокое исследование генома, вполне возможно, откроет некий древний генетический механизм, помогающий бороться с высокой радиацией. Так что, возможно, не так уж наивны были те фантасты, которые с упоением описывали лунные, марсианские и иные инопланетные «пашни», на которые прогрессивное человечество перенесло родные земные культуры. Если не у человека, так хотя бы у растений есть шанс адаптироваться к космическим «лучам смерти».


Источник: popsci.com

22-02-2011 | Просмотров: 14831
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать