D I S C O V E R Y
 

Самцы Hylobittacus apicalis воруют брачные подарки, прикидываясь самкой

 

Самцы Hylobittacus apicalis воруют брачные подарки у других самцов своего вида, прикидываясь самкой. У одного из видов скорпионовых мух, Hylobittacus apicalis, наблюдается весьма интересное брачное поведение. Так, если в популяции этого вида много самцов, самки имеют возможность выбора партнеров. Поэтому, чтобы произвести впечатление на самку, потенциальные партнеры ловят добычу и, держа её в задних лапках, совершают короткий полет перед самками. Затем, после этого полета, самец приземляется и, потерев передними лапками железы на брюшке, начинает испускать феромоны. 


Самку привлекают феромоны испускаемые от одной или более пузырьков на конце брюшка самца.

Когда самка сделала выбор и готова получить брачный дар (добычу самца), она сигнализирует об этом, опуская крылья вниз. И после того, как муха взяла добычу, самец начинает с ней спариваться. В этот момент очень важен размер подарка. Ведь если добыча будет недостаточно большой, самка быстро её съест и прервет спаривание, предотвратив тем самым полную передачу генетического материала самца. Подходящий размер добычи обеспечивает спаривание в течение 20 минут.
 

 
Однако самое интересное в брачном поведении этих мух происходит тогда, когда некоторые самцы, вместо того, чтобы ловить добычу самостоятельно, пытаются украсть её у других мух. Это случается, если самец встречает другого самца или спаривающуюся самку с добычей. Причем, иногда, пытаясь украсть добычу у уже спаривающейся самки, самец-вор начинает спариваться с ней сам. 
 

Кроме того, у мух существует и другая тактика кражи подарков. Так, некоторые самцы имитируют поведение самок. Они так же, как и самки, опускают крылья вниз, давая понять самцу, что они готовы к спариванию. Затем обманутый самец дарит добычу самцу, который притворяется самкой, а тот в свою очередь начинает её поедать. Примерно через 2 минуты самец, которого обманули, понимает это и пытается отнять добычу у самца-вора. По подсчетам ученых, приблизительно 66% краж с помощью такой тактики оказываются безуспешными (обманутый самец забирает назад свой подарок у самца-вора), а в остальных случаях похитителю удается улететь с добычей на поиски партнерши.  


06-08-2013 | Просмотров: 7661
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать