D I S C O V E R Y
 

ШАРТРЕЗ (CHARTREUX) ИЛИ КАРТЕЗИАНСКАЯ КОШКА

 

Шартрез (фр. Chartreux, нем. Kartäuser) или Картезианская кошка, порода короткошерстных кошек. Известна со времен средневековья. Завезена из Африки во Францию монахами в монастырь Шартрез, откуда и произошло ее второе название. Затем она попала в Англию, где был получен новый тип этой кошки голубого цвета. Потом оба типа смешивались между собой, а также с персидскими кошками, и постепенно разница между ними стерлась. Поэтому единый стандарт был утвержден лишь в 1934 году.

 

Картезианская кошка (шартрез - фр. Chartreux, нем. Kartäuser)

 

История породы:

Голубая французская кошка с золотистыми глазами, известная с незапамятных времен.

Шартрез - старинная порода, существующая во Франции уже в течение нескольких веков. Пройдохи-торговцы норовили некогда выдать ее шелковистый мех, чуть подбритый и подкрашенный, за шкурку выдры. В XVI веке поэт дю Белле оплакал в стихах смерть своей любимой серой кошки Бело. В XVIII веке Буффон в своем труде по естествознанию упоминает животное под названием "французская кошка"; рассматривает ее как отдельную от ангорской породы и швед Карл Линней, именуя ее Felis cattus caeruleus (голубая кошка).

 

Картезианская кошка (шартрез - фр. Chartreux, нем. Kartäuser)

 

Происхождение породы точно не установлено, по одной из самых распространенных легенд, вывезенную из Южной Африки кошку разводили картезианские монахи в монастыре Шартрез. Согласно другой, кошку назвали так по причине особой пушистости ее шерсти, напоминавшей привозимую в те времена из Испании шерстяную, "шартрезскую", ткань. Ряд специалистов, в том числе и Фицнигер, полагает, что животное является результатом скрещивания манула и египетской кошки. Предки шартреза могли обитать в суровом климате горных районов Ирана, Сирии и Турции, благодаря чему они и приобрели столь красивую густую шубу. Несколько таких животных вполне могли оказаться во Франции в качестве трофеев после походов крестоносцев.

В начале 20-х годов XX века французские селекционеры начали проводить опыты по скрещиванию породы с персидской, но всерьез занялись этим в 1926 г. сестры Леже из Морбиана, взяв за основу голубую пепельную кошку Бель-Иля. Изучив морфологические данные полученного в результате скрещиваний животного, доктор Жюмо в 1930 г. дал ему название Felis cattus cartusinorum. Первая выставка с участием новой породы состоялась в 1931 г., а первый стандарт составлен в 1939 г.

 

Картезианская кошка (шартрез - фр. Chartreux, нем. Kartäuser)

 

В 60-е годы были популярными скрещивания шартреза с британской короткошерстной, причем настолько, что в 1970 г. Международная федерация европейских любителей кошек (FIFe) пришла к решению объединить обе породы. Неужели шартрез стал достоянием истории? К счастью, оказалось, что нет! Ж. Симонне, председатель Клуба любителей кошек шартрез, столь убедительно сумел доказать подлинность старинной французской породы, что FIFe пошла на попятную, запретив при этом ее скрещивание с другими кошками.

 

Картезианская кошка (шартрез - фр. Chartreux, нем. Kartäuser)

 

Первые шартрезы прибыли в Соединенные Штаты в 1970 г.

Общий вид

Размер от среднего до крупного. Вес: 3 - 7,5 кг. Среднего формата. Самцы крупнее и массивнее самок. От животного исходит ощущение крепости, мощи. Выражение морды мягкое, улыбчивое.

Характер

Кошка уравновешенная, спокойная, независимая, с сильным характером. Мяучит мало. Сдержанная в проявлениях своих чувств, любящая одиночество, она бывает очень привязана к хозяину.

Мощная, крепкая, энергичная, она прекрасно приспособлена к жизни в холодном климате. Пребывание вне дома позволяет ей продемонстрировать свои охотничьи инстинкты, а также улучшает вид ее шерсти. Однако следует иметь в виду, что от солнца на ее шерсти может появиться коричневый отлив. Половой зрелости достигает в возрасте 2 - 3 лет. Уход ограничивается еженедельным расчесыванием ее густой шерсти. Линька обильная.

 

Картезианская кошка (шартрез - фр. Chartreux, нем. Kartäuser)

 

Описание:

Голова

Широкая, округлая, но не сферическая, а скорее формы перевернутой трапеции. Череп не выпуклый , слегка закругленный , с узким и плоским пространством между ушами . Щеки полные, круглые, низкие, особенно развитые у самцов. Нос прямой, широкий, кверху не поднят. Очень плавный переход ото лба к морде. Желательно, чтобы он вовсе отсутствовал. Морда узкая по отношению к голове, но не заостренная. Ярко выраженный переход от скул к морде придает кошке характерный вид улыбки . Челюсти мощные, особенно у самцов, начиная с 2-летнего возраста .

Уши

Размеры от маленьких до средних. Высоко поставлены. Прямые, закругленные на концах. Узкие у основания.

Глаза

Широкие, закругленные, со слегка поднятым внешним уголком . Цвет их от ярко-желтого до интенсивного медного. Не должно быть никаких оттенков зеленого цвета или выцветших тонов.

Шея

Короткая, сильная, плотная.

Туловище

Мощное, массивное, особенно у самцов. Плечи широкие, грудь глубокая. Прямая спина. Сильный костяк, крепкая мускулатура.

Конечности

Прямые, средней длины, ближе к коротким. Сильные, мускулистые. Лапы маленькие, круглые , широкие.

Хвост

Средней длины, широкий у основания, постепенно суживается, кончик закругленный.

Шерсть

Короткая. Мех блестящий, плотный, гладкий, как у выдры, препятствующий проникновению воды. Слегка приподнятый из-за густого и немного пушистого подшерстка.

Окрас: все оттенки голубого, от светлого до темно-серого. Светло-серый предпочтительнее. Самым важным является однотонность цвета . Мочка носа серо-голубая, подушечки лап серо-розовые . Кожа голубоватого оттенка. Котята рождаются с отметинами табби, которые постепенно исчезают в возрасте от 6 месяцев до года. Оранжевый цвет глаз устанавливается только по достижении 3-месячного возраста, у маленьких котят они серо-голубые .

Примечание

Скрещивание только со своей породой

Дефекты

Загнутый нос, ярко выраженный переход ото лба к морде. Широкая, тяжелая морда. Миндалевидные глаза, слишком близко расположенные, зеленые или тусклые, выцветшие.

Шерстный покров: белые волоски, тени, кажущиеся пятна, типинг. Коричневый или рыжий оттенок .

 

Картезианская кошка (шартрез - фр. Chartreux, нем. Kartäuser) http://vetua.com

 

Картезианская кошка (шартрез - фр. Chartreux, нем. Kartäuser)

 

Картезианская кошка (шартрез - фр. Chartreux, нем. Kartäuser)

 

Картезианская кошка (шартрез - фр. Chartreux, нем. Kartäuser)


Источник: vetua.com

25-12-2009 | Просмотров: 24172
 
Комментарии Комментировать
 
Кристина 02-10-2011 02:10
Ой у меня такой же котик Томас)но он не породистый(Но я все равно его сильно люблю
Комментировать