D I S C O V E R Y
 

Солнце во всём его величии

 

В обычной жизни смотреть на Солнце без специального оборудования нельзя, так как это довольно опасное занятие. Зато видео, которые время от времени публикует американское космическое ведомство NASA, являются наиболее безопасным способом рассмотреть наше светило во всех мельчайших подробностях. Сегодня NASA опубликовало получасовое видео, демонстрирующее Солнце во всём его величии. Съёмки были сделаны с помощью космического аппарата Solar Dynamics Observatory (SDO).

Каждые 12 секунд SDO делает снимок Солнца в десяти различных длинах волн ультрафиолетового диапазона света. Каждая длина волны представлена на итоговом снимке своим собственным цветом, а размер каждого полученного снимка в восемь раз превышает разрешение HD-видео. Команде специалистов NASA требовалось более 10 часов, чтобы из полученных с космической обсерватории снимков склеить видео длиной всего в одну минуту. Ролик доступен на YouTube во всевозможных разрешениях, включая 4K. Специалисты NASA между собой называют получившееся видео «Термоядерным искусством».

 

 

Космический аппарат SDO был запущен с Земли в феврале 2010 года. Его основной задачей является наблюдение за Солнцем в непрерывном режиме с помощью двух особых приборов. Количество данных, ежедневно присылаемых SDO на Землю, равно 3 терабайтам. В период с 2010 по 2015 год учёные NASA получили с космического аппарата более 2600 терабайт данных, включая 200 миллионов фотографий высокого разрешения.



31-10-2015 | Просмотров: 4639
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме