D I S C O V E R Y
 

Созданы искусственные листья для эффективной очистки воздуха

 

Начиная с 2011 года ученые из разных уголков мира пытались создать искусственные листья, способные чистить воздух и даже производить топливо. Все это время созданные ими прототипы могли работать только в лабораторных условиях, и об их функционировании на улице не могло быть и речи. На удивление многих, исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго внезапно объявили, что созданная ими версия искусственных листьев способна превращать углекислый газ в кислород даже вне лаборатории.

По словам автора исследования Минеша Сингха, предыдущие версии листьев умели генерировать кислород, электричество и жидкое топливо только из углекислого газа, хранящегося в резервуарах под давлением. На всасывание углекислого газа из более разбавленных источников вроде уличного воздуха у них попросту не хватало силы.

Искусственные листья

Оказалось, что решить эту проблему было очень просто. Исследователи просто взяли и поместили нынешнюю версию искусственного листка в наполненную водой капсулу из аммониевой смолы. Идея состоит в том, что под воздействием солнца влага начинает медленно испаряться через крохотные поры. Его место моментально занимает углекислый газ, который путем фотосинтеза превращается в окись углерода. Именно он в итоге и становится сырьем для создания топлива или синтезирования кислорода и выпуска его наружу для очищения воздуха.

По словам исследователей, искусственные листья очищают воздух в 10 раз лучше, чем живые растения. Если из них сделать небольшое дерево из 360 листьев длиной 170 см и шириной 20 см, оно сможет втянуть 10% углекислого газа в радиусе 100 метров. Считается, что создать множество таких листьев будет несложно — концепт исследователей сделан из максимально доступных материалов.



09-02-2019 | Просмотров: 1797
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме