D I S C O V E R Y
 

Тигровые акулы ищут еду по-умному

 

Тигровые и лисьи акулы запоминают карту «охотничьих угодий», облегчая себе добычу пропитания.

 

Тигровая акула и спутники-прилипалы

Тигровая акула и спутники-прилипалы (фото RedCineUnderwater).



Индивидуальный участок обитания морского хищника может достигать сотен и даже тысяч квадратных километров. Понятно, что случайное блуждание в поисках куска хлеба на такой территории неэффективно, тем более в открытом океане, где пищевые ресурсы могут быть довольно скудны. Тут могла бы помочь «карта», но её «создание» опирается на эффективную память и пространственное чутьё, которого многие животные лишены.

Многие, но, как выяснилось, не тигровые акулы и не акулы-лисицы, выказавшие способность к прокладыванию маршрутов.

Несколько особей тигровых и лисьих акул были снабжены датчиками, которые позволили учёным отслеживать их перемещения в океане. Полученные данные были обработаны с помощью фрактального анализа. «Исследования показали, что в поисках пищи (или полового партнёра, или укрытия, в котором можно отдохнуть) акулы не блуждают беспорядочно, а целенаправленно плывут в определённое место», — говорит один из соавторов работы Янис Папастаматиу из Музея естественной истории во Флориде (США).

При коротких путешествиях внутри «личного» участка акулы ориентируются по запаху, температуре, направлению течения и магнитному полю. А во время длинных заплывов по своим обширным территориям наши герои, скорее всего, используют «картографические способности», для которых нужна хорошая пространственная память и внимательность к «рельефу местности».

Учёные отмечают, что «навык» к прокладке маршрутов в поиске еды у акул отнюдь не врождённый, поскольку взрослые рыбы использовали «карту местности» не в пример чаще, чем молодые. Расширение границ собственного участка у акул тоже, скорее всего, связано со способностью запоминать в прямом смысле слова «рыбные места» и неоднократно туда возвращаться.

Необычность этого исследования заключается также в том, что «картографические способности» прежде считались прерогативой лишь некоторых крупных наземных животных. Теперь в этот «клуб» введены подводные хищники.


Источник: scientificamerican.com

18-02-2011 | Просмотров: 14863
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать