D I S C O V E R Y
 

Ученые расшифровали сигналы собак, машущих хвостом

 

Итальянские ученые пролили свет на то, как движения хвоста собаки связаны с ее настроением.

Ранее исследователи уже выяснили, что довольные собаки виляют хвостом в основном направо (с точки зрения собаки), а беспокойному настроению соответствует скорее левый замах.

Теперь же ученые установили, что другие собаки распознают эти сигналы и реагируют на них.

 


Разница между левой и правой стороной важна в собачьем восприятии мира, говорят ученые

"Хорошо известно, что у человека левое и правое полушария мозга по-разному реагируют на стимулы, вызывающие положительные или отрицательные эмоции, - говорит профессор неврологии Джорджио Вальортигара из Университета Тренто. – А теперь мы попытались посмотреть, как это происходит у других видов".

Он добавил, что, как и у людей, правое полушарие собачьего мозга отвечает за движения левой стороны тела, и наоборот. А разные полушария играют разную роль в эмоциональном реагировании.
Собачьи фильмы

Чтобы понять, как собаки реагируют на одностороннее помахивание хвостами других собак, ученые демонстрировали животным видеозапись и наблюдали за их реакцией.

Они замеряли частоту пульса собак и анализировали их поведение.

"Мы показывали собакам фильмы с собаками – или настоящими, или силуэтами, чтобы избавиться от отвлекающих факторов. Мы могли редактировать движения хвоста, перемещая их на левую или правую сторону", - рассказал профессор Вальортигара.

Когда животные видели, как в остальном спокойная собака машет хвостом направо (с точки зрения машущей собаки), то их поведение не менялось.

Однако когда они видели мах налево, у них учащался пульс, и наблюдалась обеспокоенность.

Профессор Вальортигара не считает, что собаки таким образом подают друг другу сигналы сознательно. По его мнению, в процессе эволюции животные просто научились распознавать признаки, которые должны их настораживать.

"Когда встречаешься с другими собаками и определенный рисунок махания хвостом оказывается связанным с дружелюбным поведением, а махание хвостом направо при этом связано с поведением менее дружелюбным, то в дальнейшем начинаешь действовать на основании этого опыта", - поясняет он.
Лево и право

Исследователи считают, что их выводы могут помочь хозяевам собак, ветеринарам и дрессировщикам лучше понимать эмоции питомцев.

Специалист-кинолог из Бристольского университета Джон Брэдшоу отмечает, что ученые уже не в первый раз отмечают роль левой и правой стороны в собачьем восприятии мира.

В прошлом году группа специалистов из Университета Линкольна выяснила, что собаки поворачивают голову налево, общаясь с агрессивными собаками, и направо, когда встречают собак спокойных.

Также Джон Брэдшоу рассказал об эксперименте, проведенном в Университете Виктории в Канаде: "Собаки с большей охотой подходили к роботу-собаке, когда его хвост махал налево, а не направо, а вовсе не проявляли обеспокоенность – в противоположность выводам итальянского исследования".

Впрочем, он предполагает, что собаки в различных экспериментах могли просто не воспринимать роботов или видеозаписи как настоящих собак. Исследования реакции животных на других живых животных могли бы помочь найти истину, считает ученый.


Источник: cell.com

11-11-2013 | Просмотров: 5859
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме