D I S C O V E R Y
 

В Китае обнаружили окаменелости люфенгозавров

 

В уезде Луфэн провинции Юньнань (юго-западный Китай) обнаружены окаменелости двух динозавров, которые, по предварительным оценкам, жили 180 млн лет назад. По словам ученых, окаменелости принадлежат двум люфенгозаврам из отряда ящеротазовых.


Окаменелости принадлежат двум люфенгозаврам из отряда ящеротазовых ©xinhuanet.com

О находке сообщает агентство Синьхуа. Останки одного динозавра были найдены в конце ноября в ходе дорожного строительства. Они включали в себя три крестцовых позвонка, 13 позвонков дорсального отдела, 22 копчиковых позвонка и кости задних конечностей.
«Длина сохранившейся части окаменелостей составляет 5,3 метра, то есть можно предположить, что целый скелет динозавра имеет длину 9 метров», – рассказал начальник отдела по охране геологических памятников Управления земельных и природных ресурсов уезда Луфэн Ван Тао

©xinhuanet.com

Он добавил, что в результате выветривания горных пород шейные позвонки и череп динозавра не сохранились. На склоне горы, примерно в 500 м от места нахождения окаменелостей динозавра, археологи в ходе раскопок в ноябре обнаружили останки еще одного динозавра. Его сохранившиеся части включают две ноги, два позвонка дорсального отдела, три крестцовых кости и два копчиковых позвонка. Окаменелости принадлежат двум люфенгозаврам из отряда ящеротазовых – Lufengosaurus Magnus и Lufengosaurus Huenei. Эти динозавры относятся к травоядным и обитали на территории нынешнего Китая.


Источник: news.xinhuanet.com

01-12-2015 | Просмотров: 4949
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать