D I S C O V E R Y
 

Зачем тропическому растению дырявые листья

 

Монстеры, которые можно увидеть везде, от кадок в госучреждениях до ботанических садов, пришли к нам из влажных тропических лесов Южной Америки. И их замечательную дырявость листьев обычно связывают с исконным местом обитания. Правда, чем именно такая морфология листа обязана жизни в тропическом лесу, ботаники всё ещё решают. Кто-то говорит, что дырки помогают растениям противостоять напору ветра, кто-то убеждён, что так листья регулируют температуру и потоки воды. Есть и даже предположения о том, что отверстия помогают монстерам спрятаться от хищников, то есть это своего рода камуфляж.

Дырявые листья нужны монстере, чтобы лучше ловить солнечный свет.

Дырявые листья нужны монстере, чтобы лучше ловить солнечный свет. (Фото Studio Na`alehu.)

Однако все эти гипотезы почти не проверялись. И потому исследование, которое предприняли учёные из Университета штата Индиана (США) (а его результаты должны появиться в журнале American Naturalist), весьма важно. Ведь это, по сути, едва ли не первая серьёзная работа на данную тему. В природе монстеры обитают в тени тропического леса, и для фотосинтеза им приходится довольствоваться редкими бликами прямого солнечного света. Можно сказать, что монстеры живут на «солнечных зайчиках». (В тропическом лесу, естественно, не абсолютно темно, но интенсивность фотосинтеза зависит от силы света, а прямого света в таких местах почти не бывает.)

С помощью математических расчётов учёные сравнили, сколько света улавливает лист монстеры и сколько — лист той же площади, но без дырок. Количество оказалось одним и тем же, но дырявый лист «захватывал» его эффективнее, а всё потому, что занимал бóльшую площадь. То есть дыры в листе нужны монстере для того, чтобы увеличить вероятность попадания в освещённый участок.

При этом у молодых растений лист выглядит ещё более или менее цельным, без отверстий. И это можно объяснить: монстеры, как лианы, оплетают деревья, и молодые растения оказываются внизу и слишком близко к стволу дерева. Там, где приходится жить юной поросли, света настолько мало, что нет никакого смысла увеличивать листья: на них всё равно ничего не попадёт. По мере роста монстера поднимается всё выше, и солнечных просветов появляется всё больше, и теперь уже есть резон заняться ловлей солнечных зайчиков с помощью больших продырявленных листьев.


Источник: bbc.co.uk

08-01-2013 | Просмотров: 7803
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать