D I S C O V E R Y
 

ЗЕМЛЯ ИДЁТ НА ТЕПЛОВОЙ РЕКОРД

 
Там, где солнце согревает небеса. (Фото <noindex><a  target=_blank  href=http://www.flickr.com/photos/neloqua/>neloqua</a></noindex>.) _cke_saved_href=http://www.flickr.com/photos/neloqua/>neloqua</a></noindex>.)

Там, где солнце согревает небеса. (Фото neloqua.)

 

В 2010 году глобальная температура достигла своего максимума на основе 12-месячного скользящего среднего показателя, сообщает Джеймс Хансен, главный климатолог Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Средняя температура поверхности планеты с апреля по апрель оказалась примерно на 0,65 градуса Цельсия выше, чем в 1951–1980 годах. Предыдущий (не столь большой) пик был зарегистрирован в 2005 году. Об абсолютных цифрах исследователи не сообщают. «Вполне вероятно, что показатели по итогам 2010 календарного года тоже будут рекордными», — пишут г-н Хансен и его коллеги.

Эти данные укрепляют позиции тех, кто верит в глобальное потепление. Надо сказать, что в последнее время их вера сильно пошатнулась. Так, статистика Метеорологического бюро Великобритании свидетельствует: самым холодным был 1998 год, и с тех пор Земля охлаждается.

НАСА собирает информацию о климате с помощью 6 300 станций, установленных по всему миру. Это один из трёх основных источников данных о глобальной температуре, которые использует Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата для своих докладов.

Результаты исследования планируется опубликовать в журнале Reviews of Geophysics, но уже сейчас с ними можно ознакомиться здесь.


Источник: Компьюлента

20-05-2010 | Просмотров: 6219
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать