D I S C O V E R Y
 

Что делать, если сильно трескаются губы?

 


Ни в коем случае не грызите потрескавшиеся губы!

Зимой самая частая проблема, с которой сталкивается каждый второй, — это обветривание губ. Чтобы они не высыхали и не трескались, необходимо регулярно мазать их увлажняющей гигиенической помадой, не облизывать и ни в коем случае не грызть. Но если губы все равно обветрились и начинают трескаться, необходимо немедленно приступать к лечению.

Не занимайтесь самолечением!

В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сухость губ может возникнуть не только зимой. В разное время года эта проблема может настигнуть каждого, поэтому знать, что делать в таком случае, нужно всем.

Почему трескаются губы

Кожа на наших губах очень тонкая, на ней отсутствуют сальные железы, потому она и подвержена больше всего обезвоживанию и сухости. Из-за того, что мы довольно часто двигаем губами, — когда едим, разговариваем, зеваем, кашляем и т.д. — на них могут появляться микротрещины. В последствии эти микротрещины разрастаются, и тогда на губах образуется настоящая катастрофа.

Трещины на губах могут появляться по разным причинам. Наиболее распространенная из всех — сезонная. Так, зимой губы становятся обветренными из-за сухого и холодного воздуха, осенью — из-за резкого похолодания и дыхания через рот в результате заложенности носа, весной это может происходить из-за нехватки витаминов, а летом — из-за постоянного воздействия ультрафиолета.

Есть и другие причины:

  • Частое облизывание губ;
  • Употребление острой или очень кислой пищи;
  • Авитаминоз;
  • Курение;
  • Местные инфекции от герпеса и кандидоза полости рта;
  • Контактная реакция на раздражитель или аллерген;
  • Прием лекарств, особенно ретиноидов.

Для того, чтобы с точностью определить причину, из-за которой именно у вас трескаются губы, следует обратиться ко дерматологу.

 

Что делать в домашних условиях с обветренными губами

В случае, если ваши губы трескаются из-за погодных условий или вредных привычек, лечение можно провести в домашних условиях. Вот несколько правил, придерживаясь которых вы сможете всего ха несколько дней вернуть коже своих губ здоровый и красивый вид.

Увлажнение

Использование увлажняющего крема или бальзама для губ — один из самых простых способов залечить микротрещины. Но здесь важно не ошибиться в выборе продукта: эксперты рекомендуют избегать бальзамов для губ с ментолом и эвкалиптом, так как они вызывают раздражение и только усугубляют ситуацию. Вместо этого проверьте, чтобы в составе средства был один из этих ингредиентов:

  • касторовое масло;
  • керамиды;
  • минеральное масло;
  • вазелиновое желе;
  • масло ши.

Кроме того, не забывайте про увлажнение всего тела, причем не только снаружи — посредством уходовой косметики, но и изнутри. Не забывайте пить в течение дня 1,5-2 литра воды. Это точно поможет в решении вашей проблемы.

 

Воспользуйтесь натуральными средствами

Вместо покупки косметических средств, можно воспользоваться натуральными продуктами для увлажнения губ. К примеру, с заживлением обветренных губ отлично справляется гель алоэ вера, касторовое масло, мед, сок огурца и зеленый чай.

Мягкое отшелушивание

Пилинг необходим для того, чтобы удалить омертвевшие частички кожи, которые мешают ее регенерации и заживлению. Перед тем, как провести эту процедуру, приложите к губам теплый компресс — он поможет размягчить кожу и безболезненно ее удалить. Затем мягко помассируйте губы сахарно-медовым скрабом. Смешайте оба продукта в небольших количествах и нежно вотрите полученную пасту в кожу. Смойте средство и смажьте губы увлажняющим бальзамом.

Увлажнитель воздуха

Поскольку сухой воздух способствует сухости кожи, в том числе и губ, есть смысл установить у себя дома и даже на работе в офисе увлажнитель воздуха. Он помогает поддерживать водный баланс в организме, предотвращает быстрое старение кожи, зуб и сухость кожных покровов, раздражение слизистых оболочек и даже помогает справиться с бессонницей.

Избавьтесь от вредных привычек

Во-первых, перестаньте облизывать и кусать свои губы. Это приводит к еще большему обезвоживанию, а покусывание ко всему прочему также провоцирует образование микротрещин.

Во-вторых, откажитесь от курения. Для начала — хотя бы от курения на морозе. Медики утверждают, что курение разрушает эластичные волокна кожи, сужает кровеносные сосуды и снижает уровень витамина А. Это также замедляет способность кожи к ускоренному заживлению.

И в-третьих, пересмотрите свой рацион питания. Начните употреблять больше продуктов с витамином А, который необходим для нормального обновления клеток кожи, витамином Е — для удержания влаги, и витамином В5, способствующим эластичности кожных покровов.


Источник: aocd.org

30-12-2023 | Просмотров: 287
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать