D I S C O V E R Y
 

Как отучить кота прыгать на новогоднюю елку?

 

 

Как же защитить новогоднюю елку, пока питомец не опрокинул ее на пол? Важно предпринять необходимые меры.

Уберите с новогодней елки то, что привлекает внимание кота

Это блестящие шарики, раскачивающиеся на нитках игрушки, шелестящая мишура и колышущийся от любого движения воздуха дождик. Последний вообще под запретом, поскольку если кот его съест (а дождик почему-то очень аппетитно выглядит для хвостатых), начнутся серьезные проблемы с пищеварением.

Отвлеките внимание питомца от ели и предложите альтернативу: подарите, например, новый домик или когтеточку, игрушки, пропитанные кошачьей мятой. Ее аромат будет привлекать кота, словно указывая, с чем ему следует играть.

Используйте неприятные для кота запахи

Кошки не любят запах цитрусовых, в то время как для человека этот аромат дополняет новогоднюю атмосферу. Можно разбавить эфирное масло мандарина, лимона, апельсина, лайма или грейпфрута водой и опрыскать этим составом елку.

Можно использовать и уксус – пропитать им ватные диски, например, и положить под елку. Но тут главное не переусердствовать, сильные пары уксуса могут навредить питомцу, да и для человека этот аромат, мягко говоря, неприятен.

Аромат специй отпугивает котов.

Посыпать ими новогоднюю красавицу не нужно – достаточно расфасовать молотую корицу, например, по красивым тканевым мешочкам и повесить на елку в виде украшений. Помимо корицы можно использовать черный перец, гвоздику и кофе.

В зоомагазинах продаются также специальные спреи-отпугиватели, которыми можно обработать елку. Повторять эту обработку нужно несколько раз по мере выветривания запаха и, возможно, придется попробовать не один спрей, прежде чем станет понятно, какие именно запахи не любит ваш питомец.

Фольга, скотч, целлофановые пакеты

Также на помощь может прийти все липкое или громко шелестящее: пакеты, фольга, уложенные у основания дерева или обмотанные вокруг его основания могут спасти ситуацию. Так же и скотч, наклеенный на пол около елки, отобьет желание кота подходить к дереву.

Дежурство с пульверизатором

Если ничего не помогает, придется дежурить с пульверизатором и брызгать на кота водой каждый раз, когда он соберется покуситься на дерево. Правда, нет никакой гарантии, что он не сделает этого ночью, когда все уснут и елка останется без присмотра.

Как и люди, все животные индивидуальны, поэтому придется набраться терпения и попробовать несколько методов отпугивания кота от елки, пока не найдется рабочий именно для вашего питомца.



30-12-2023 | Просмотров: 338
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать