D I S C O V E R Y
 

Что "рассказали" кости жившей 9 млн лет назад обезьяны

 


Современная особь гориллы. На врезках тот самый череп обезьяны, вид снизу, сбоку и спереди.
Getty Images, Communications Biology; коллаж Vokrugsveta.ru

Эти останки говорят в пользу альтернативной гипотезы происхождения человека

Анализ хорошо сохранившегося черепа человекообразной обезьяны возрастом 8,7 миллиона лет, найденного еще в 2015 году возле турецкого города Чанкыры, ставит под сомнение принятые представления о происхождении человека, согласно которым колыбелью человечества является Африка, откуда древние люди переселились в Европу.

С высокой долей вероятности все было ровно наоборот — общие предки гоминин (шимпанзе, бонобо, горилл, человека разумного и его вымерших родственников) изначально появились в Западной и Центральной Европе. Они развивались там на протяжении примерно 5 миллионов лет, а затем, около 7–9 миллионов лет тому назад, скорее всего, из-за изменения условий окружающей среды, мигрировали в Восточное Средиземноморье. И только потом, через территорию Анатолии, гоминины переселились в Африку.

Новое открытие, сделанное международной группой ученых во главе с профессором антропологии Торонтского университета (Канада) Дэвидом Биганом, подтверждает эту смелую гипотезу. Статья исследователей опубликована в журнале Communications Biology.

Изучив найденные в Турции останки примата, получившего научное наименование Anadoluvius turkae, Биган и его коллеги пришли к выводу, что эта обезьяна когда-то «сидела» на той же ветви эволюционного дерева, что и человек, а также современные человекообразные обезьяны, обитающие в Африке.

Причем кости ближайших родственников и предков Anadoluvius turkae в изобилии находят на территории Европы, а также Балкан и Восточного Средиземноморья, но только не на африканском континенте. Биган и его коллеги доказали, что гоминины, обитавшие на территории современных Греции, Турции и Болгарии, являются прямыми потомками еще более ранних гоминин, живших на территории Западной и Центральной Европы.

Как установили ученые, по своим размерам Anadoluvius turkae напоминала крупного самца шимпанзе или самку гориллы. Эта обезьяна обитала в сухом подлеске и проводила много времени на земле, питаясь корнями и побегами растений. Судя по палеонтологическим находкам, в те далекие времена ее окружали животные, которые обычно ассоциируются с африканской саванной — жирафы, бородавочники, носороги, антилопы, зебры, слоны, гиены, дикобразы, похожие на львов хищники.

Доказано, что вся эта фауна около 8 миллионов лет тому назад мигрировала на Африканский континент из Восточного Средиземноморья. Вполне возможно, вместе с ней в Африку пришла и группа наших человекообразных предков. 



25-08-2023 | Просмотров: 405
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать