D I S C O V E R Y
 

К 2030 году на Земле человечество столкнется с разрушительным «эффектом домино»

 


Из-за изменения климата Гольфстрим замедлится, что приведет к катастрофическим последствиям

К 2030 году на Земле могут произойти пять климатических переломов, последствия которых человек не сможет исправить, сообщает The Guardian. О масштабных переломных моментах для планеты говорится в докладе проекта The Global Tipping Points, представленном на саммите COP28 6 декабря в Дубае.

Выбросы углекислого газа с каждым годом нагревают Землю до все более опасных для человечества температур. Согласно докладу о климатических переломах, пороги могут быть достигнуты в ближайшее десятилетие, если температура в мире вырастет на 1,5-2,5 °C выше доиндустриального уровня. Подобные проблемы нанесут непоправимый ущерб населению, спровоцировав так называемый «эффект домино», согласно которому одно существенное изменение влечет за собой целый ряд других.

Переломные климатические моменты приведут к потере целых экосистем, сделают невозможным выращивание многих сельскохозяйственных культур, повлекут за собой погодные катаклизмы, политическую нестабильность и финансовых крах.

 

«Переломные моменты в системе Земли представляют угрозы такого масштаба, с которыми человечество еще никогда не сталкивалось»

Тим Лентон, профессор Института глобальных систем Эксетерского университета

 

Исследователи предупреждают, что пики, связанные с изменением климата, способны создать «каскады переломов». Например, если разрушатся ледяные щиты в Гренландии и Западной Антарктики, произойдет резкое изменение Атлантической меридиональной циркуляции (AMOC) — серии океанических течений, включая Гольфстрим. Это, в свою очередь, приведет не только к гибели коралловых рифов и водорослей, но и усилит колебания природного феномена Эль-Ниньо.

Когда климатическая система выходит из строя — иногда внезапным толчком — это может навсегда изменить устройство планеты.


Два пути «глобального переломного момента»
global-tipping-points.org 



07-12-2023 | Просмотров: 203
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать