D I S C O V E R Y
 

Как змеи добычу делили

 


Источник: Henrik Bringsøe / Herpetozoa

Датским герпетологам, статья которых опубликована в журнале Herpetozoa, удалось сделать уникальные кадры: ученые засняли на фото и видео, как две змеи вступили в ожесточенную схватку за добычу, пытаясь ее друг у друга отобрать. Добычей была червяга — обитающее в тропиках безногое земноводное, внешне похожее на крупного, толстого дождевого червя.

Ученые случайно наткнулись на сцену «перетягивания каната» в марте 2023 года, во время экспедиции во влажные тропические леса департамента Валье-дель-Каука на юго-западе Колумбии. По словам одного из авторов статьи, Хенрика Брингзе, когда он и его коллеги, прочесывая джунгли под покровом ночи, увидели змей и их добычу, битва была в разгаре.

Две краснохвостые коралловые змеи вцепились зубами в скользкую безобидную амфибию, по толщине и размерам не отличающуюся от них самих, и тянули добычу в противоположные стороны. Червяги устойчивы к действию нейротоксинов яда коралловых змей, видимо поэтому амфибия оставалась в живых, несмотря на многочисленные змеиные укусы.

Сражение длилось 17 минут, пока змея-победительница не ускользнула в лес с добычей в зубах. По словам Брингзе, они не вмешивались в происходящее, а затаив дыхание, наблюдали за поведением змей. Это первый задокументированный случай клептопаразитизма (воровства чужой добычи) у ядовитых змей в дикой природе.

Клептопаразитизм встречается у животных, но чаще всего у птиц — например, чайки любят отнимать свежепойманных моллюсков у более мелких куликов и ржанок. У змей клептопаразитическое поведение до сих пор наблюдали только в неволе, а не в дикой природе



10-04-2024 | Просмотров: 288
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать