D I S C O V E R Y
 

Кувшинки обладают секретным оружием в борьбе с грибковыми инфекциями

 

Хотя кувшинки наиболее известны тем, что сыграли главную роль в работах французского художника-импрессиониста Клода Моне, у них также может быть секретное молекулярное оружие, которое может помочь в нашей постоянной борьбе с грибковыми инфекциями.

После вирусов и бактерий грибок является самым смертоносным патогеном и, как и бактерии, быстро адаптируется, становясь устойчивым к текущим медицинским вмешательствам. Хотя официальные данные показывают, что около 8000 жителей развитых стран умирают от грибковых инфекций каждый год, в реальности это число намного выше, поскольку многие случаи остаются не диагностированными. Грибок может атаковать ослабленную иммунную систему, вызывая сложные сопутствующие заболевания.

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения призвала уделить безотлагательное внимание грибковым патогенам, которые становятся все более распространенными и опасными из-за изменения климата.

Однако есть и хорошие новости. Ученые из Университета Оклахомы (UO) нашли в разновидности кувшинки молекулу, которая может бороться с грибковой инфекцией.

«Молекула, которая нас интересует, называется персефацином, — рассказал Роберт Цихевич, профессор кафедры химии и биохимии Семейного колледжа искусств и наук Доджа в штате Огайо. — Она противостоит широкому спектру инфекционных грибков и нетоксична для клеток человека. Это очень важно, потому что многие современные методы лечения грибковых заболеваний опасны для человеческого организма».

Цихевич, который занимается исследованием грибов в течение двух десятилетий, отмечает, что стратегии, которые растения разработали для противостояния нападениям, могут быть нашим лучшим средством борьбы с патогенами. Подобно бактериям, патогенные грибы быстро адаптируются и обходят существующее лечение. Это постоянная «гонка вооружений» эволюционной биологии, и научный мир вынужден играть в догонялки.

«Грибы встречаются во всем ботаническом мире, и часто работают вместе с растениями. Некоторые из этих грибков убивают конкурентов или отпугивают насекомых от поедания растения», — отметил Цихевич.

«Мы выдвинули гипотезу, что если обитающие в растениях грибы, известные как эндофиты, убивая вторгшиеся грибковые патогены, то подобные молекулы также могут защищать людей и животных», — добавил он.

Способность персефацина бороться с грибковыми инфекциями является многообещающей разработкой в области, которая сегодня актуальна как никогда. «Устойчивость к противогрибковым препаратам продолжает развиваться, и это может стать новой альтернативой, — сказал Цихевич. — Вот почему эта молекула так интересна».

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: pubs.acs.org

09-08-2023 | Просмотров: 393
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать