D I S C O V E R Y
 

Найден запах, на который реагирует даже мозг человека без сознания

 

С комой у пациентов врачи сталкиваются не первый год (и даже не первое столетие), но до сих пор в их практике встречаются случаи, когда невозможно определить, действительно ли человек оказался в коме. Похожими расстройствами могут быть вегетативные состояния или состояния минимального сознания, но пациент в этот момент не находится в коме. В новом исследовании врачи обнаружили верный способ, который поможет опознать кому.

В своей работе, опубликованной в журнале Frontiers in Neuroscience, исследователи говорят, что в оценке сознания может помочь обонятельная реакция. Другими словами, запахи помогут определить, находится человек в коме или нет. Осталось только тщательно эти запахи подобрать.
Для своего эксперимента ученые из Южного медицинского университета в Китае взяли 28 пациентов с разным уровнем сознания и давали им нюхать различные запахи, в том числе ванилин и каприновую кислоту (у нее прогорклый запах). А потом следили за активностью мозга через электроэнцефалограмму. И она показала, что пациенты с более высоким уровнем сознания обычно острее реагировали на запахи.
В доказательство этому ученые привели такие результаты: через три месяца 10 пациентов из 16, отреагировавших на запахи, пришли в сознание, а 10 из 12, кто на обонятельные раздражители не отреагировал, так и остались без сознания.

Причем исследователи обратили внимание на еще два любопытных момента. Во-первых, на приятный аромат ванилина пациенты реагировали лучше, чем на прогорклую каприновую кислоту. Во-вторых, они отметили, что наши обонятельные системы работают иначе, чем другие органы чувств, поскольку не задействуют таламус — своего рода «ретрансляционную станцию» в мозге, связанную с сознанием.
В дальнейшем ученые планируют продолжить эксперименты с большим количеством пациентов и разнообразием запахов, чтобы давать более точные диагнозы.


Источник: frontiersin.org

06-06-2023 | Просмотров: 313
 
Тэги: запах
Комментарии Комментировать
 
Комментировать