D I S C O V E R Y
 

Пять самых отвратительных запахов

 

Несмотря на то, что в мире существует множество малоприятных ароматов, некоторые из них выделяются даже на фоне самой сильной вони.

Сероводород

На первом месте в списке — запах сероводорода. Его аромат имеют тухлые яйца; недавно его нашли в верхних и средних слоях атмосферы Юпитера.

 

Дуриан

На втором месте — фрукт дуриан. В нем содержится 44 летучих соединения, которые смешиваются в один совершенно разные запахи — от гнилого яйца до карамели. Недавно плод дуриана привел к эвакуации целого университета в Австралии. Тогда его аромат спутали с запахом газа.

 

Цветок раффлезии

На третьем месте оказался цветок Раффлезия Арнольда, имеющий трупный запах с нотками гниения и рыбы. Таким образом этот цветок привлекает насекомых, которые опыляют его.

 

Французский сыр

На четвертом месте расположился самый плохо пахнущий продукт — сыр Вье Булонь. Его, как и другие сыры, делают из коровьего молока и закваски молочнокислых бактерий, но набор бактерий и условия созревания таковы, что запах получается особенно интенсивный — самый сильный из всех сыров (этот факт проверяли «электронным носом»).

 

Муравьед

Пятым в списке стал запах секрета анальной железы муравьеда — мексиканского тамандуа, который, по оценкам ученых, пахнет в несколько раз хуже скунса. Неприятный запах спасает животное от хищников.



17-11-2020 | Просмотров: 1958
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать