D I S C O V E R Y
 

Рыбы выбирают себе компанию по запаху

 

Легко заметить, что рыбы в косяке примерно одного размера. В этом есть свой смысл: хищнику труднее сосредоточиться на конкретной добыче, когда перед ним мельтешат десятки, сотни, тысячи её копий. Понятно, что это не случайность, что рыбы специально выбирают себе компанию, в которой все примерно одних габаритов.

И, как утверждают зоологи из Сиднейского университета (Австралия) и Университета Маунт Эллисон (Канада), свои и чужие размеры рыбы оценивают по запаху.
 

Рыбы выбирают товарищей по косяку, «принюхиваясь» друг к другу.

Рыбы выбирают товарищей по косяку, «принюхиваясь» друг к другу. (Фото H. Takano.)

Рыбы вообще очень чувствительны к запахам, так что гипотеза о том, что они и размеры определяют с помощью обоняния, напрашивалась сама собой. Исследователи поставили ряд опытов с трёхиглой колюшкой и поперечно-полосатым фундулюсом, которым предъявляли химические сигналы, полученные от особей разного размера и разных видов. Рыбы постоянно выделяют в окружающую среду какие-то молекулы, так что собрать образцы запахов не составляло труда.

Как пишут учёные в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology, рыбы предпочитали запах особей своего размера. Причём размер был даже важнее видовой принадлежности, то есть колюшку больше привлекал запах равного ей фундулюса, нежели запах других колюшек, но бόльших или меньших по размеру, чем она сама.

Из этого следует, во-первых, что рыбы могут определять собственный размер, а во-вторых, что они в состоянии сравнивать себя с другими и делают это с помощью обоняния. Что за вещества тут задействованы, исследователи пока не выяснили; возможно, это продукты каких-то метаболических путей, завязанных на размер тела животного.


Источник: phys.org

27-01-2013 | Просмотров: 8987
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать