D I S C O V E R Y
 

Найдены животные, раздевающие партнерш перед сексом

 


Две самки паутинного клеща с яйцом / ©Flickr.com

В привычке стягивать одежду с партнерши перед совокуплением до сих пор можно было подозревать разве что людей, однако австрийские биологи обнаружили, что тем же занимаются и крошечные клещи.

Самцам многих видов животных выгодно опознавать и сопровождать самок, которые вот-вот достигнут половой зрелости, чтобы оказаться первыми в очереди на спаривание. Однако ученые из Венского университета (Австрия) доказали, что самцы обыкновенных паутинных клещей не только обнаруживают и преследуют неполовозрелых самок, но и активно помогают им достичь зрелости, сдирая с них последнюю линьку. Речь идет не об экзотическом виде: этот клещ, длиной всего в полмиллиметра, распространен по всей планете, исключая Антарктиду, и питается соками растений, в том числе сельхозкультур, доставляя немало проблем дачникам.

У паутинных клещей первый партнер самки наиболее ценен, поскольку именно его сперма будет оплодотворять все кладки, из которых выведутся новые самки (самцы вылупляются из неоплодотворенных яиц). Как итог, зрелые самцы могут часами охранять вот-вот готовую перелинять и достичь зрелости партнершу, не давая конкурентам даже приблизиться к ней.

Опознать готовую стать взрослой самку просто: за час-два до линьки ее тело приобретает серебристый цвет из-за воздуха, скапливающегося между старым и новым панцирем. Активные самцы легко находят таких самок и начинают собираться вокруг, барабаня передними лапками по спине самки и, возможно, тем самым стимулируя ее начать линьку.

Как только старый панцирь трескается, самец-охранник начинают стягивать его с тела самки, в первую очередь освобождая заднюю часть брюшка, где находится половое отверстие. До передней части шкурки ему дела нет, так что от «верха одежды» самка избавляется самостоятельно (и в первую очередь, если линяет без помощи самца).

Впрочем, не все самцы клещей ведут честную борьбу за право на спаривание. Нередки случаи, когда на уставшего охранника нападали другие самцы, желавшие отбить партнершу, или ситуации «кражи»: пока сражающиеся конкуренты выясняли отношения, третий самец успевал оплодотворить самку, не затратив и капли усилий на то, чтобы ее добиться.

Самец клеща (слева) постепенно стягивает с самки старый панцирь / ©Phys.org

В будущем исследователи планируют более подробно изучить поведение при раздевании, сравнив самцов, придерживающихся разных тактик размножения: «охранников», «драчунов» и «воров».


Источник: cell.com

07-07-2023 | Просмотров: 449
 
Тэги: секс, клещи
Комментарии Комментировать
 
Комментировать