D I S C O V E R Y
 

Невероятное видео: мощное извержение вулкана Килауэа на Гавайях

 

Каким бы опасным ни было извержение вулкана, есть что-то завораживающее в горящих потоках лавы, выходящих из кратера. Как будто природа рисовала огнем. Помимо захватывающих визуальных эффектов, вулканологи во всем мире полагаются на камеры, расположенные в стратегической близости от этих мест, для наблюдения за любой активностью. Как один из самых активных (и известных) вулканов в мире, Килауэа постоянно представляет угрозу для жителей Гавайев. Чтобы следить за этим, Геологическая служба США (USGS) предлагает круглосуточную прямую трансляцию вулкана Килауэа из кратера Халемаумау.

В этом месяце Килауэа снова извергся, к полудню 7 июня первоначальные потоки лавы достигли высоты от 13 до 30 футов и покрыли около 370 акров дна кратера. Это побудило Гавайскую обсерваторию вулканов (HVO) повысить уровень предупреждения о вулканах до красного, что указывает на потенциальную опасность. Хотя кратер Халемаумау был закрыт для посещения с 2007 года, вулканический смог может вызвать проблемы со здоровьем людей и домашнего скота, а также нанести ущерб посевам. По состоянию на 12 июня уровень оповещения был снижен до оранжевого уровня.

Хорошая новость на данный момент заключается в том, что извержение ограничено кратером Халемаумау в кальдере вершины Килауэа и не представляет непосредственной угрозы для населенных пунктов. Это вдохновило многих авантюристов стекаться в этот район, чтобы полюбоваться этим явлением. Это считается священным событием в культуре коренных жителей Гавайев, поэтому важно проявлять уважение, если вы планируете поездку в этот район.

Для тех, кто надеется наблюдать за извержением, не выходя из дома, KīlaueaVolcano Live Stream предлагает захватывающие виды, которые еще более впечатляющие в сумерках и на рассвете.

 


Источник: usgs.gov

19-06-2023 | Просмотров: 1001
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме