D I S C O V E R Y
 

БРИТАНСКИЙ МОДЕЛЬЕР СОЗДАЛ "ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ" ПЛАТЬЕ

 

Британский дизайнер и модельер Хелен Сторей создала одежду, не требующую ухода и утилизации: растворяющееся за считанные секунды в воде платье, которое стало экспонатом выставки в британском городе Шеффилд, сообщается в понедельник на сайте британской телерадиокорпорации Би-би-си.

По словам самой Сторей, на мысль о создании исчезающего платья ее натолкнула доступность вещей в современном мире - в одной лишь Великобритании ежегодно на свалку попадает 1,5 миллиона тонн одежды.
На создание платья, созданного из поливинилового спирта, растворяющегося за девять секунд, ушло три года.
По мнению дизайнера, такое соотношение усилий, потраченных на создание этого проекта, и времени, за которое результат трудов исчезает, характеризует отношения между современным человеком и окружающей средой.
В интервью Би-би-си Сторей сказала, что хотела затронуть тему потребления одежды как таковой.
"Это платье - своего рода провокация. Я не создавала его для продажи в магазине. Я хотела, чтобы люди задумались о том, что и как они покупают, и что потом происходит со всеми этими вещами", - сказала дизайнер.
"С модой связаны также проблемы перепроизводства, загрязнения окружающей среды, эксплуатации ресурсов стран третьего мира. Так что я хотела бы напомнить именно об этом. Но в то же время мы все стремимся к тому, чтобы хорошо выглядеть. Необходимо найти компромисс", - считает Сторей.




Источник: rian.ru

25-02-2009 | Просмотров: 6854
 
Тэги: Арт
Комментарии Комментировать
 
galinakonstantin 15-03-2009 13:03
a vot esli pod dojdi popasti v takoy odejde........:)
ERIK 11-03-2009 17:03
а зачем нам белье? чуть вспотела - и этого платья уже нет
Mode 11-03-2009 13:03
жаль,что нижнего бельея еще нет..
Комментировать
Ещё по теме