D I S C O V E R Y
 

Почему киты играют с водорослями

 


Игры китов с водорослями / © Lorinnah Hesper

Австралийские ученые ранее выяснили, что мигрирующие горбатые киты трутся о песчаный грунт, используя его как скраб для удаления с кожи омертвевших клеток и паразитов. Теперь исследователи рассказали, что в комплекс китовых «спа-процедур» могут входить еще маски из водорослей.

Дельфины в природе часто устраивают игры, взаимодействуя с разными предметами, которые им попадаются в воде: водорослями, ракушками, губками и прочим. Хотя примеры такого поведения у китов наблюдали реже, океанолог Олаф Мейнеке (Olaf Meynecke) из Университета Гриффита в Австралии предположил, что среди них оно может быть не менее распространено.

В новой работе, опубликованной в Journal of Marine Science and Engineering, ученый рассмотрел малоизученную повадку китов находить плавающие морские водоросли, накручивать их на себя и тереться о них.

Мейнеке подробно проанализировал три примера такого поведения китов, которые засняли на видео с БПЛА у восточного побережья Австралии. Кроме того, исследователь в социальных сетях собрал информацию более чем о 100 подобных случаях, задокументированных с помощью фотографий и видеосъемки в основном близ Австралии, Канады и США. Все примеры взаимодействия китов с водорослями были отдельными и несвязанными между собой, что позволило предположить свойственность такого поведения разным видам.


Описанные в исследовании примеры взаимодействия горбатых китов с водорослями / © Meynecke, J.-O.; Kela, H.

В целом в рассмотренных в исследовании случаях фигурировали 163 кита. Чаще за играми с водорослями были замечены горбатые киты (Megaptera novaeangliae) — 95 случаев. Однако среди собранных свидетельств оказались примеры с участием серых, южных и северных гладких китов. Примечательно, что поведение демонстрировали не только взрослые особи, хотя таких случаев было большинство, но еще детеныши и киты-подростки.

Точные причины такого поведения исследователи пока не выяснили. По одной из версий, киты используют водоросли для сенсорной стимуляции, поскольку они могут вызывать тактильные ощущения при соприкосновении с чувствительными волоскам на челюстях и голове китов. Также возможно, что игры с водорослями — это форма общения. Наконец, третья гипотеза: трение о водоросли помогает китам удалить с кожи омертвевшие клетки, паразитов и бактерии.

Такое объяснение выглядит наиболее правдоподобно, учитывая, что на коже горбатых китов обитает целый ряд паразитов, бактерий и вирусов, включая китовую вошь (Cyamus boopis), балянусов (Coronula diadema), а также, в редких случаях, более крупных паразитов, таких как тихоокеанская минога (Entosphenus tridentatus).

Кожные инфекции у горбатых китов могут говорить об ухудшении их здоровья, но также они возникают при перемещении этих морских млекопитающих между кормовыми площадками в полярных районах и местами размножения в тропиках. В тропических водах рост бактерий на китовой коже обычно усиливается.

В одном из прошлых исследований Олаф Мейнеке рассказал об аналогичном использовании китами песка. Ученый задокументировал примеры того, как эти морские млекопитающие катаются и трутся о песок вдоль австралийского побережья Голд-Кост.

По словам исследователя, изучение такого поведения китов важно для лучшего понимания их потребностей и предпочтений. Это необходимо для сохранения вида в будущем, особенно учитывая происходящие и грядущие экологические изменения в морской среде из-за глобального потепления. 


Источник: mdpi.com

27-09-2023 | Просмотров: 212
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать