D I S C O V E R Y
 

КТО ЖЕ ОНИ, КОСАТКИ?

 



Это вовсе не кит, как некоторые считают. Косатки — это самые крупные дельфины. Все косатки делятся на 3 рода — большая, черная и фереза. Самая кровожадная — это большая косатка. От нее в панике бегут все пернатые и теплокровные обитатели моря. Действительно, гроза морей.

Окрашены косатки довольно элегантно: черные с белым брюхом, горлом и пятнами под глазами. Обитают во всех океанах. Заходят даже в некоторые моря: Белое, Балтийское, Баренцево, Карское и Чукотское.
 

Черная косатка или, как ее еще называют, ложная похожа на большую косатку, только без всяких белых пятен. Достигает до 6 м в длину и до 1,5 тонн веса. Обитает в умеренных водах, в холодные воды не заплывает.

Фереза — это карликовая темно-серая косатка, длина ее всего 2 метра. Питается она в основном мелкой рыбой и встречается очень редко.

 



Живут косатки стаями. Исследования показали, что ни у кого из крупных животных нет таких прочных связей, как в семействе косаток. В стаде сразу несколько поколений, причем, похоже, что за пределами общины косатки пару себе не ищут. Случаи агрессии внутри стада неизвестны.
 

  
  
 

  

Косатки полагаются на слух, куда больше, чем на зрение и на обоняние. Звуки, которые они издают — это высокочастотные импульсы. Человек их воспринимает, как отдельные щелчки. Для косаток эхолокация — это средство общения между собой и способ добывания пищи.
 

Но как же все-таки относиться человеку к косаткам? В учебном пособии за 1973 год можно встретить следующее: «… косатки настолько злобны, что нападают на людей при первой возможности». Это устоявшееся мнение о касатках, но правдой является лишь отчасти. Да, косатки — это свирепые хищники, но на людей они нападаю крайне редко. За последние 20 лет зафиксирован только один случай — в 1986 году косатка накинулась на серфингиста. Он остался жив, только потерял ногу, которую косатка ему прикусила.

 

Питаются косатки кальмарами, рыбами (включая акул), дельфинами, тюленями, пингвинами. Могут охотиться и на белуг, моржей, нарвалов и даже — трудно представить! — на громадных усатых китов. На них косатки набрасываются всей стаей, как волки и просто разрывают на кусочки.

 

  


 

Заметив на льдине пингвина, касатки ведут хитрую атаку: подплывают снизу и чудовищным ударом головы просто разламывают льдину. Упавшая в воду добыча теперь полностью в их власти.
Как–то была поймана довольно небольшая косатка. Распоров ей брюхо, внутри обнаружили остатки 13 дельфинов и 14 моржей. Да уж, нехилый аппетит у этого дельфинчика!

 



Заметив в воде жертву, косатки группой кидаются за ней, время от времени взлетая над водой. Сначала идут медленно, даже кажется, что не смогут догнать. Но потом разгоняются до 30 километров в час, как будто включается мотор. Даже белая акула — одна из самых быстрых рыб, не сможет от них оторваться.

 


 

У косаток нет естественных врагов, поэтому их по праву можно считать самыми грозными хищниками на более чем 70 % поверхности нашей планеты. А если вы хоть раз сами увидите, как охотятся косатки, то убедитесь, что это не просто милое и забавное животное. Косатки — настоящие хозяева океана.


 



 



 


 

 

 

 



 



07-02-2009 | Просмотров: 29078
 
Комментарии Комментировать
 
Косатка 22-12-2016 19:12
да они очень миленькие (:
Косатка 22-12-2016 18:12
а это большие косатки? или нет?
Обезьянки 19-10-2015 18:10
Маленький
ZwerG 22-03-2013 13:03
Обожаю этих созданий..
рр 20-12-2011 00:12
Красота)))
Комментировать