D I S C O V E R Y
 

Самые ядовитые пауки в мире умеют менять композицию веществ своего яда

 


Паук вида Hadronyche valida

Фото Ken Griffiths / Alamy

Биологи из Университета Джеймса Кука (Австралия), изучающие самых ядовитых пауков на планете — австралийских воронковых пауков, — обнаружили, что химический состав яда одного из них зависит от обстоятельств. Когда паук обороняется и его сердцебиение учащается, пропорции химических веществ в яде меняются. Статья исследователей опубликована в журнале PLOS ONE.

Яд австралийских воронковых пауков, названных так потому, что они плетут сети в виде воронок, считается самым смертоносным в мире (правда, только для приматов, в том числе для человека). Химический состав яда этих пауков, относящихся к семейству Atracidae, — самый сложный из всех известных природных токсинов. Ученые рассчитывают, что у этого вещества есть большой потенциал для производства лекарств и натуральных инсектицидов, поэтому пытаются лучше разобраться в его составе.

Линда Эрнандес Дюран и ее коллеги собрали представителей четырех видов воронковых пауков: бордер-рэнджес (Hadronyche valida), дарлинг-даунс (Hadronyche infensa), южных древолазов (Hadronyche cerberea) и сиднейских (Atrax robustus).

Пауков подвергали различным тестам и испытаниям — имитировали нападения хищника, дуя на них воздухом и подталкивая пинцетом, помещали в один контейнер с сородичами, предлагали исследовать новую территорию. При этом ученые следили за поведением и частотой сердцебиения подопытных, а также анализировали состав их яда.

Испытания отразились на составе яда только у одного вида — бордер-рэнджес. В ситуации опасности, когда у паука учащалось сердцебиение, он переставал двигаться, но композиция химических веществ в яде менялась, делая его еще более ядовитым.

Как объяснила Эрнандес Дюран, судя по всему, паукам приходится выбирать, как защищаться от угрозы извне — вести себя агрессивно, что требует затрат энергии, или замирать, но при этом, ускоряя обмен веществ, усиливать токсичность яда.



30-05-2023 | Просмотров: 446
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать