D I S C O V E R Y
 

Миллионы бабочек-монархов делают мексиканский лес своим домом на зиму

 

Каждый год миллионы бабочек-монархов преодолевают расстояние до 2800 миль в лесах Центральной Мексики, спасаясь от холода. Выдержав вызов стихиям, эти бабочки превращают мексиканский биосферный заповедник бабочек-монархов в оранжево-черную страну чудес. С октября по март они покрывают деревья и землю ковром, отдыхая, размножаясь и готовясь к возвращению на север весной.

Хотя жизненный цикл бабочки-монарха длится около месяца, те, которые рождаются незадолго до миграции, откладывают репродуктивную стадию, чтобы совершить путешествие, в результате чего они живут до девяти месяцев. Это означает, что из года в год бабочки, совершающие путешествие, являются праправнучками тех, кто путешествовал во время предыдущей миграции. И тем не менее, все они знают дорогу и даже возвращаются к тем же деревьям, где родились их предки. Они летают только днем ​​и ориентируются по солнцу и «внутреннему компасу».

Хотя они и популярны в Мексике, их среда обитания была обнаружена только в 1975 году после того, как Фред Уркхарт, канадский зоолог, решил проследить путь бабочек, которые он видел в своем саду в Торонто. Когда он узнал, что одну из помеченных им бабочек видели в Мексике, он разместил в газете объявление с просьбой пригласить добровольцев отправиться на поиски зимнего места обитания бабочки-монарха.

То, что было обнаружено случайно, превратилось в заповедник площадью 138 000 акров, охватывающий штаты Мехико и Мичоакан. В 2008 году этот район был включен в список Всемирного наследия, и в прошлом сезоне его посетило полмиллиона человек. Вот почему ответственная туристическая практика имеет ключевое значение при посещении этих мест. Обычно проводятся экскурсии с гидом, позволяющие посетителям получить информацию об этих существах из первых рук.

Бабочки-монархи находятся под угрозой исчезновения, но чрезмерный туризм — далеко не единственная угроза, с которой они сталкиваются. Рост потребления авокадо в США превратил выращивание авокадо в прибыльный бизнес, побудив фермеров освободить место для садов авокадо, вырубив дубы и сосны, окружающие биосферный заповедник бабочки Монарх. И хотя туристы продолжают прибывать, количество бабочек, добравшихся до мест зимовки, в этом году сократилось на 59%.

Если вы когда-нибудь окажетесь в этом природном районе, важно следовать инструкциям гида, например, оставаться на обозначенных тропах, сохранять тишину, чтобы не беспокоить бабочек, избегать фотографирования со вспышкой и защищать насекомых, не принося с собой домашних животных или еду. Чем больше внимания мы уделяем этому чуду природы, тем больше людей смогут увидеть его в будущем.


Источник: nationalgeographic.com

17-03-2024 | Просмотров: 268
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать