D I S C O V E R Y
 

В Карибском море нашли древнюю акулу, обитающую в арктических водах

 


Hemming1952/Wikimedia Commons

Биологи были ошеломлены, обнаружив загадочную холодноводную акулу за тысячи миль от ее естественной среды обитания. Гренландская акула — самое долгоживущее позвоночное животное на Земле — была найдена в тропической части Карибского моря.

Исследователи отлавливали тигровых акул у побережья Белиза для установки датчиков, когда внезапно столкнулись с загадочным гостем из далеких северных вод. Это происшествие они описали в статье, опубликованной в научном журнале Marine Biology.

Гренландская акула, утащившая одну из удочек ученых, также оказалась весьма пожилой. «Мы внезапно увидели под поверхностью воды очень медлительное существо», — рассказала Деванши Касана, биолог и доктор философии Международного университета Флориды — Оно выглядело очень старым и напоминало доисторических животных».

По данным Национальной океанической службы, гренландские акулы — самые долгоживущие позвоночные животные на Земле, их продолжительность жизни составляет 250–500 лет. Эти создания живут на глубине тысяч метров под водой в кромешной тьме, их редко можно увидеть и тем более сфотографировать, а об их невероятно долгой жизни известно мало подробностей. В холодных глубинах вод они растут всю жизнь, а двигаются и стареют медленно. Их «энергосберегающий» образ жизни является важной адаптацией к условиям глубокого моря с дефицитом питательных веществ.

Обнаружение гренландской акулы возле кораллового рифа у берегов Белиза было неожиданным, но вполне вероятным. Эти малоизвестные акулы процветают в глубоких морях Арктики и могут обитать в других глубоководных регионах океана, включая Карибский бассейн. Склон близлежащего рифа как раз опускается на глубину до 2900 метров, создавая тем самым холодную и темную среду, подходящую для гренландских акул.  


Источник: link.springer.com

06-09-2023 | Просмотров: 284
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме