D I S C O V E R Y
 

Возрастную потерю слуха связали с пониженным уровнем холестерина

 

Ученые из Аргентины обнаружили связь между возрастной потерей слуха и снижением уровня холестерина во внутреннем ухе. Эксперименты показывают, что добавки с фитостеролом способны замещать потерянный холестерин и предотвращать сенсорную дисфункцию у мышей.

Возможно, в будущем пищевые добавки помогут пожилым людям вернуть слух!

Сенсорные клетки внутреннего уха, называемые наружными волосковыми клетками, усиливают звуки, изменяя их длину. С возрастом эти клетки теряют способность растягиваться в ответ на звук, что приводит к возрастной потере слуха. Поскольку холестерин играет ключевую роль в реакции на растяжение, а его уровень в мозге снижается с возрастом, исследователи выдвинули гипотезу, что потеря слуха может быть связана с потерей холестерина. Эта гипотеза была проверена на мышах.

Что обнаружили ученые

Исследователи измерили количество CYP46A1 в клетках внутреннего уха, поскольку этот фермент помогает расщеплять и перерабатывать холестерин. Как и ожидалось, они обнаружили больше CYP46A1 во внутреннем ухе пожилых мышей, чем у молодых, и, следовательно, меньше холестерина.

Затем они вызвали потерю слуха у молодых мышей путем чрезмерной активации CYP46A1 лекарственным средством. После этого они также проверили, может ли повышение уровня холестерина в мозге противостоять действию другого препарата (лекарства).

Поскольку холестерин сам по себе не может попасть в мозг из крови, исследователи использовали растительные холестеролоподобные соединения, называемые фитостеролами, которые могут это делать. У молодых мышей, получавших одновременно препарат, активирующий CYP46A1, и 3 недели диетических фитостеролов, наблюдалось улучшение функции наружных волосковых клеток.

Лечение от глухоты?

Фитостеролы можно найти во многих безрецептурных добавках, они могут стать удобным способом борьбы с возрастной потерей слуха. Однако, прежде чем можно будет сделать выводы, необходимо будет непосредственно протестировать их влияние на потерю слуха на людях. 


Источник: scitechdaily.com

30-08-2023 | Просмотров: 257
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать