D I S C O V E R Y
 

Плавательный пузырь помогает рыбам слышать

 

Исследователи сравнили слуховые способности рыб с особенностями строения их плавательного пузыря.

 

Мадагаскарская цихлида Paratilapia polleni, чей пузырь снабжён в передней части «слуховым» выпячиванием

Мадагаскарская цихлида Paratilapia polleni, чей пузырь снабжён в передней части «слуховым» выпячиванием (фото pieceoflace).

Мы знаем, что плавательный пузырь, который есть почти у всех костистых рыб, обеспечивает рыбам плавучесть и позволяет регулировать глубину погружения. Некоторые рыбы научились издавать с его помощью звуки, причём довольно громкие. А вот зоологи из Венского университета (Австрия) обратили внимание на ещё одну функцию этого органа — слуховую.

В статье, опубликованной в онлайн-издании PLoS ONE, исследователи рассказывают, как особенности строения плавательного пузыря у разных рыб связаны с их слухом. Учёные работали с семейством цихловых; свой выбор они объясняют тем, что огромное число видов этого семейства (около 1 300) живёт в самых разных условиях и демонстрирует богатейший набор признаков, в том числе тех, что касаются строения плавательного пузыря. Некоторые из цихлид, обитающие, например, в быстрых реках бассейна Конго, почти утратили плавательный пузырь, тогда как другие, жители спокойных вод, обладают хорошо развитым пузырём.

У некоторых видов пузырь вообще имеет в передней части выпячивания, доходящие до внутреннего уха, и выпячивания эти, практически выполняющие роль слуховой косточки, у разных рыб опять же развивались по-разному.

 

Расположение плавательного пузыря (зелёный) и отолиты внутреннего уха Paratilapia polleni (иллюстрация авторов исследования).


Расположение плавательного пузыря (зелёный) и отолиты внутреннего уха Paratilapia polleni (иллюстрация авторов исследования).

Учёные записывали нейронные сигналы, которые возникали у рыб в ответ на разные звуковые колебания, а потом сравнивали слух рыб со строением их плавательного пузыря. Вывод, к которому пришли исследователи, таков: чем сложнее устроен пузырь, тем более высокие частоты и тихие звуки может слышать рыба. Обычный пузырь, безо всяких выпячиваний, тоже помогает слуху, но только если он достаточно велик. Например, у цихлид рода Hemichromis пузырь именно такой, большой и без затей, и они слышат частоты до 3 кГц. Правда, простой пузырь воспринимает только громкие звуки. Для тихих уже требуются дополнительные ухищрения вроде выростов, соединяющихся с внутренним ухом.

В будущем исследователи намерены выяснить, влияла ли на эволюцию пузыря шумность среды, в которой приходилось жить рыбам, а также оказывал ли воздействие сам пузырь на строение внутреннего уха рыб.


Источник: medienportal.univie.ac.at

16-09-2012 | Просмотров: 5825
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать