D I S C O V E R Y

1 марта в России отмечается День кошек

Простой режим просмотра  
 
 

В первый день весны по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Праздник провозглашен Московским музеем кошек и проводится при поддержке ООН с 2004 года.

 

Всемирный День кошек

 

Всемирный праздник

Интересно, что во многих странах установили национальные дни чествования этих домашних обитателей.

Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа, передает Calend.

 

Всемирный День кошек

 

Во всем мире ко Дню кошки приурочены международные, национальные и региональные выставки мурлыкающих аристократов, а также конгрессы, конференции, семинары и круглые столы фелинологов и фелинофилов.

"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить", — писал Виктор Гюго.

 

Всемирный День кошек

 

Кошачья наука

Фелинология — наука о кошках, подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что "кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека".

 

Всемирный День кошек

 

В некоторых культурах кошки считались священными животными, а у многих народов существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.

Самое раннее из известных захоронений кошки рядом с человеком обнаружено на Кипре и относится к периоду 9,5 тыс. лет назад. По наиболее распространенной версии, одомашнивание кошки произошло примерно 10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке в районе зарождения древнейших человеческих цивилизаций.

Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Интересно, что более ласковыми и общительными являются именно коты, а кошки более капризны.

 

Всемирный День кошек

 

Удивительные существа

Кошки продолжают не только радовать своих "владельцев", но и удивлять ученых. В частности, оказалось, что кошки воспринимают людей как социальных партнеров и часто манипулируют ими в своих интересах.

При этом возраст, пол и личность владельцев оказывают заметное влияние на взаимоотношения с котом, а вот пол самого животного не имеет значения. В целом, отношения между животными и их владельцами напоминают отношения между людьми, особенно если речь идет о женщинах.

Кроме того, ранее специалисты выяснили, чем занимаются домашние питомцы в то время, когда их человека нет дома. Выяснилось, что 21,6% времени кошки смотрят в окно, 11,8% они проводят с другими домашними животными, а 7% – карабкаются на мебель.

Почти 6% времени уходит на сон. При этом в среднем кошки могут спать до 18 часов в сутки, но, очевидно, предпочитают делать это в присутствии людей. Около 6% времени кошки рассматривают телевизоры, DVD, книги и компьютер, 6,3% прячутся под столом, 5% играют с игрушками, столько же времени едят или смотрят на еду, а 1,7% – сидят в раковине или ванной.

Также эксперты New Scientist провели масштабное научное сравнение собак и кошек с целью выяснения, кто же из них является лучшим спутником для человека. Кошки победили в 5 категориях: развитость мозга, популярность, общение с людьми, способности к "сверхвосприятию" и экологичность.

А исследователи из бразильского Университета Рио-Гранде-ду-Сул раскрыли тайну пятен леопарда, которая может помочь в лечении кожных заболеваний человека.

 

 

Всемирный День кошек


1 марта – Всемирный день кошек.

С особым вниманием к этой дате относятся в Британии, где кошки состоят на службе у Ее Величества. Они охраняют от мышей реликвии Британского музея, у них есть специальная форма и удобные домики. В свой профессиональный праздник они получат еще и изысканные лакомства.

 

 

Всемирный День кошек

 

Особые подарки получат кошки, состоящие на государственной службе в Австрии и охраняющие зерновые склады от мышей. Тем, кто уже несколько лет стоит на страже продовольственного запаса страны, 1 марта вручат премию – пожизненную пенсию: ежедневное молоко, бульон и мясо.

 

 

Всемирный День кошек

 

Юрий Куклачёв. Доброта не знает различий

Где-то в этот день откроют специальные парки для выгуливания котов, магазины, гостиницы. Нет ничего удивительного в том, что кошки окружены таким почетом, считает известный дрессировщик кошек Юрий Куклачев, ведь благодаря этим животным существует человечество:

"Кошка спасла все человечество. Когда Ной погрузил всех в ковчег, это я читал в старых израильских манускриптах, все животные заснули. И вдруг мышка захотела есть и стала грызть стену. На этот шум проснулась кошка и тут же съела эту мышку. И если бы не она, то произошла бы авария, все бы утонули, все человечество. Так что кошка - герой", - отметил Куклачев.

 

Всемирный День кошек

 

Кошачья жизнь как событие в искусстве

Это первая, но не единственная история о том, как кошка спасла кого-то от неминуемой беды. Во время Второй мировой войны в блокадном Ленинграде не осталось кошек, и город одолели крысы, которые нападали на людей, и особенно часто на спящих детей. Как только в апреле 1943 года удалось частично прорвать блокадное кольцо, вышло постановление Ленсовета: "Выписать из Ярославской области и привезти в Ленинград 4 вагона дымчатых кошек", которые считались лучшими крысоловами. И город был спасен.

 

Всемирный День кошек

 

Британский премьер завел ленивого кота

Известны и коты, вошедшие в историю. Животного по кличке Хэмфри когда-то завела Маргарет Тэтчер, и он жил в премьерской резиденции, до тех пор пока ее не занял Тони Блэр. Но новому владельцу дома на Даунинг-стрит зверь пришелся не по душе, и он его выставил за дверь. После этого эпизода на премьера посыпался целый град обвинений. Правительство было вынуждено объявить кота в розыск и предъявить его обществу невредимым, и только это спасло карьеру Блэра.

 

Всемирный День кошек

 

Но кошки и коты работают не только "по-крупному", рассказал директор Музея кошек Андрей Абрамов:

"Что касается уникальных способностей кошек, то здесь просто огромное количество историй. Кошки действительно лечат, они могут предостеречь человека от каких-то действий и спасти ему жизнь. Они могут сохранить хорошее отношение в семье. Например, был случай, когда муж и жена не могли поделить кота при разводе, и в результате сам развод отступил на второй план, а потом и вовсе сошел на нет. Так что кошки очень хорошо могут плести такую паутину домашнего счастья".

 

 

Всемирный День кошек

 

В мире около 80% населения имеют домашних животных, и половина из них – это кошки. Долгое время ответить на вопрос, почему именно этим домашним питомцам, а не собакам, которые считаются друзьями человека, мир отдает предпочтение, не представлялось возможным. Сравнительно недавно ответ был найден.

Ученые провели масштабное научное сравнение собак и кошек с целью выяснения, кто же из них является лучшим спутником для человека. Кошки победили в 5 категориях: развитость мозга, популярность, общение с людьми, способности к сверхвосприятию и экологичность.

 

Всемирный День кошек

 

Всемирный День кошек


Источник: Голос России


 
18-02-2012 | Просмотров: 12872
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать