D I S C O V E R Y
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди

 

В то время когда большинство из нас воспринимают Интернет, мобильные телефоны, кабельное телевидение как нечто само собой разумеющееся, мы забываем, что на планете есть отдаленные уголки, где нет даже такого понятия, как электричество. Для некоторых проблема выживания стоит гораздо острее, чем какие бы то ни было удобства.

10. Кейк, Аляска
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Кейк (Аляска) – это небольшая община, расположенная приблизительно в 114 км от города Джуно – столицы штата. Вроде бы это не слишком далеко, но единственный способ добраться до Кейка или уехать из него – по морю или по воздуху. Это родной дом для примерно 650 тлинкитов (индейский народ), которые известны своей сильной связью с землей. Общины тлинкитов разбросаны по всей Аляске, от северного побережья Канады и вплоть до Орегона в США.
Чтобы добраться до поселения потребуется забронировать чартерный самолет, взять воздушное такси или воспользоваться системой морских паромов Alaska’s Marine Highway System. Есть два регулярных рейса в неделю между Кейком и материком – один идет на север, второй – на юг. Там нет никакого особого здания вокзала, просто навес над пунктом погрузки.
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Действует прокат автомобилей, байдарок и жилых домиков, а вот банковское дело в небольшой рыбацкой деревушке не развито. Так что принимают здесь только наличные.
Отдаленность Кейка делает его довольно опасным местом. Недавно город был потрясен убийством 13-летней девочки. Единственными представителями закона здесь являются патрульные, но они не могут быстро добраться к месту происшествия из-за отсутствия дорог. Поэтому группе добровольцев пришлось дежурить возле тела жертвы всю ночь, пока не приехали патрульные.
Сельская Аляска завораживающе красива. Но здесь большая проблема с соблюдением закона и в таких местах как Кейк, происходит в 12 раз больше нападений, чем по всей стране. Кейк является всего лишь одной из 75 небольших деревень с подобными проблемами – они отдалены, у них нет собственных правоохранительных органов, и нет даже дороги, по которой к ним можно добраться. Время экстренного реагирования составляет полтора дня, в итоге население должно уметь постоять за себя.

9. Остров Питкэрн, южная часть Тихого океана
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


На крошечном острове в южной части Тихого океана проживает около 50 человек, и эта британская заморская территория в настоящее время привлекает иммигрантов, чтобы восстановить население. Это довольно трудно, ведь до острова можно добраться только по воде, а судно снабжения приплывает всего раз в три месяца, или около того. До 2002 года единственная связь с внешним миром здесь осуществлялась посредством любительской радиосвязи. Островитяне располагают богатыми, плодородными землями, здесь минимальное загрязнение, потрясающе красивые пляжи, разнообразная морская жизнь и увлекательная история.
В 1790 году остров Питкэрн был заселен мятежниками с корабля «Баунти», состоявшими на службе в вооруженных силах Ее Величества королевы Великобритании. Под руководством Флетчера Кристиана европейские поселенцы вынесли с корабля все, что смогли, прежде чем поджечь его, а также убедились, что горящее судно никто не увидит и не сможет найти их. Сам Кристиан умер спустя несколько лет, но сегодняшнее население острова – это в основном потомки тех мятежников и 18 полинезийцев, которых они привезли с собой из Таити.
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Их существование могло бы оставаться незамеченным долгие годы, если бы остров случайно не заметили с американского китобойного судна в 1808 году. Поселенцы никогда бы не вернулись на большую землю, но в 1814 году к ним пробились два британских корабля, которые не только узнали об острове, но и выяснили, что произошло с военным кораблем «Баунти».
Сегодня остров имеет свои праздники и традиции, а повседневная жизнь островитян вращается вокруг рыбалки, дайвинга и садоводства.

8. Иллоккортоормиут, Гренландия
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Сама Гренландия довольно отдаленна, а странно названный Иллоккортоормиут – самый удаленный ее город. Расположенный в глубине крупнейшего в мире фьорда, город отрезан от остального мира на протяжении примерно 9 месяцев в году – столько, сколько океан вокруг покрыт льдами. Основан город в 1925 году, в настоящее время здесь проживает 450 человек, которые живут за счет рыбалки и охоты.
Недостаток благ цивилизации компенсируется за счет чистоты и захватывающей дух красоты. В городе есть только один продуктовый магазин, но он всего в двух шагах от самой высокой из всех арктических гор – Гунбьерн. Рядом находятся несколько необитаемых населенных пунктов, в том числе один, который был построен возле самого горячего источника Гренландии (620 градусов по Цельсию) – Уунарток. В последние годы горожане добавили еще один источник дохода к их образу жизни – туризм.
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Путешественники могут арендовать каяк или собачью упряжку, сходить в поход, близко пообщаться с дикой арктической природой и получить место в первом ряду во время северного сияния.

7. Супаи, Аризона
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Соединенные Штаты – последнее место, где Вы могли бы искать изолированную деревню, но индейское поселение Супаи именно такое. Она находится посреди национального парка Гранд-Каньон, в Аризоне, и как большинство здешних мест, захватывает дух.
Деревня – дом племени хавасупаи, что переводится как «люди воды бирюзового цвета». Находясь в Большом каньоне на одном из крупнейших притоков Колорадо, деревня окружена бесчисленными водопадами, потрясающими реками, лазурными травертинами, голубым небом и яркими, красочными скальными образованиями, которые можно встретить только в пустынях американского юго-запада.
До деревни Супаи можно добраться, только если предпринять восьмимильный поход по каньону или взяв в аренду мулов, которые обычно используются для перевозки и необходимых вещей туда и обратно. Также можно долететь на вертолете, наслаждаясь потрясающими видами. Это единственное место в стране, где почту доставляют мулы, и оно постоянно привлекает туристов – около 20000 людей в год приезжают со всего мира, не боясь похода под солнцем Аризоны.
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Сам город не разрастается, а для туристов, здесь есть только хостел с 25 комнатами и ресторан. И поэтому большинство приезжих предпочитают оставаться в менее отдаленных и более доступных близлежащих районах. Кроме того, те, кто посещает деревню, должны быть готовы нести все необходимое на себе: вещи для кемпинга, одежду и много воды для долгого перехода по жаре.
Из-за расположения деревни в каньоне и возле иногда непредсказуемой реки Колорадо здесь случаются ливневые паводки. Но этот риск стоит того, чтобы увидеть захватывающие дух водопады Хавасу Фолс и 200-метровый Муни Фолс.

6. Вулкан Ауканкильча, Чили
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


6176-метровая вершина была заселена вплоть до 1990-х годов. Ауканкильча был самым высоким населенным пунктом с 1913 года. Здесь располагалась деревня шахтеров, находившаяся чуть ниже шахты по добыче серы. В 1993 году работы были остановлены, а большая часть искусственных дорог в горах была разрушена оползнями.
В теории, проехать по оставшимся дорогам в гору вполне возможно. Вулкан в последний раз извергался менее 1000 лет назад и периодически здесь происходят землетрясения. Когда поселение только образовалось, недостаток кислорода вынудил использовать вместо машин животных, таких, например, как ламы, и заменить аппараты, работающие от бензиновых двигателей, на системы, в основе которых шкивы и канаты.
Поселок находился возле самого молодого и самого большого вулкана в регионе, который все еще подает признаки жизни, и остатки шахтерской деревни все еще остаются там.
Область также уязвима для непредсказуемых штормов и яростных ветров, что делает и без того жесткие условия еще жестче. На этой высоте человеческий организм вынужден приспосабливаться к недостатку кислорода, что может занять несколько дней. Обычно это означает затрудненное дыхание, отеки конечностей, плохой сон. Но все эти признаки могут исчезнуть, как только человек привыкнет к высоте.

5. Эдинбург семи морей, Тристан-да-Кунья
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Тристан-да-Кунья – самый отдаленный населенный остров в мире. Это дом приблизительно для 270 людей, которые занимаются фермерством и живут на территории площадью примерно в 100 квадратных километров. Их поселение называтся Эдинбург семи морей.
Остров является британской заморской территорией. Поселенцы воспользовались возможностью установить некоторые особенные правила. Все земли – общинные, и семьи сотрудничают, делят не только работу, но и прибыль. На острове одна дорога, электричество вырабатывается генераторами, а продукты в единственном продуктовом магазине необходимо заказывать за несколько месяцев. Там нет аэропорта, и единственная возможность добраться до острова – на лодке. Поездка занимает семь дней – из Кейптауна в Южной Африке.
Остров был обнаружен в 1506 году португальским моряком и назван в его честь. Это в 1750 км от Южной Африки и в 2088 км от Южной Америки – только недавно поселение получило индекс, потому что до этого почта по ошибке шла не островитянам, а в Эдинбург – столицу Шотландии. Ежемесячно на острове примерно 20 дождливых дней. Он располагается возле действующего вулкана, который в последний раз извергался в 1961 году. Но горожане любят такой образ жизни, и практически все, кто был эвакуирован после извержения, вернулись домой, как только получили разрешение это сделать.

4. Деревни Красноярска
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Сам город Красноярск является одним из крупнейших и наиболее населенных городов Сибири, но есть ряд небольших деревень в отдаленных районах области, где всего пара домов и несколько человек населения. Регион, известный своими суровыми зимами и палящим летом, имеет и еще одну довольно странную проблему в отдаленных деревнях –в основном живут одни мужчины.
Небольшие отдаленные деревни находятся в такой глуши, что до 2013 года никто не знал что там вообще кто-то есть. Во всей области женщин почти на 200000 больше, чем представителей сильного пола, но только не в самых пустынных деревнях.
В Локатуе, Касово и Новом Локатуе всего по одному жителю, немногим больше в Ильинке – трое мужчин. Чуть больше деревень с четырьмя-пятью жителями, но те, кто живет в этих самых отдаленных районах Сибири, живут очень долго. Во всем регионе более 70 людей, которым больше 100 лет.

3. Лайаману, Австралия
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Австралия, по большей части своей – огромные просторы, которые в основном необитаемы, неисследованы и неразвиты. На этих просторах рассеяно большое количество деревень, где проживают аборигенные туземцы. Относительно недавно здесь было создано поразительное селение – Лайаману.
Проживает здесь около 700 человек. Лайаману находится в 550 километрах от ближайшего города. Там нет нормальных дорог, поэтому те, кто хочет попасть в деревню, вынужден совершить довольно опасное путешествие по дикой, необжитой местности. Раз в неделю грузовик привозит продукты в единственный магазин поселение, а электроэнергия поступает от нескольких солнечных батарей и одного генератора. Сама деревня имеет довольно трагическую историю. Она была создана в 1948 году правительством Австралии в попытке расселить слишком густонаселенные районы. Первые поселенцы не были добровольцами, их переселили насильно, впрочем, те, кто хотел вернуться к цивилизации, смогли это сделать.
Лишь в 1970 году поселок стал напоминать нечто, похожее на нормальное сообщество. А в 2013 году поселок привлек к себе внимание лингвистов из-за образовавшегося там языка.
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди
 

Случаи вымирания языка не настолько редки, а вот образование нового вызывает интерес. Дети Лайаману начали говорить на совершенно новом языке, с другими диалектами и правилами. Началось это, когда взрослые общались со своими детьми на смеси родного языка – вальбири – с английским, наряду с еще несколькими другими. Лингвисты были очарованы развитием этого нового языка, поскольку он не похож ни на креольский, ни на смесь слов и правил других наречий. На новом языке говорят те, кому меньше 35 лет, лингвисты связывают его возникновение с удаленностью населенного пункта.

2. Бактия, Сибирь
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


В этой сибирской деревне живет приблизительно 300 человек, и это придает новое значение слову «удаленный». Там нет водопровода, нет телефона, нет немедленного доступа к больницам или другой медицинской помощи. Вся территория покрыта льдом и снегом, который отступает лишь в течение нескольких месяцев в году – в остальное время температура ниже нуля. Попасть туда можно только на лодке или вертолете, и то, если погода позволит.
Семьи, которые живут в минусовых температурах Сибири, стали героями документального фильма «Счастливые люди: год в тайге». Кадры, заснятые режиссером, который год прожил в этой деревне, показывают образ жизни, который не изменился за несколько сотен лет. Эти люди имеют тесную связь с землей, они полагаются на своих собак в охоте и в плане выживания, зарабатывают на жизнь охотой, рыбалкой, земледелием. Сегодня их жизнь стала легче благодаря бензопилам и снегоходам, но в остальном их образ жизни, их ценности более близки нашим предкам, нежели наши.
Это образ жизни, который выглядит абсолютно чуждым современному человеку, когда более длинные и холодные ночи говорят о том, что теперь основная проблема для этих людей –выживание.
Все это кажется диким западному миру, для которого наиболее насущные проблемы – подключение цифрового телевидения и выбор блюд на ужин. В Бактии жители делают за лето большие запасы, чтобы их хватило на бесконечные дни зимней темноты.

1. Пальмерстон, Острова Кука
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди

Его называют «Остров на краю Земли».
Пальмерстон на Островах Кука посещает дважды в год корабль снабжения. Здесь проживает около 60 человек, все они потомки первого поселенца – Уильяма Мастерса, который обосновался на острове в 1863. Он оставил в Англии свою первую жену и двух детей, завязал отношения с тремя полинезийскими женщинами и сделал Пальмерстон своим домом. К тому времени, когда он умер в 1899, у него было 17 детей и 54 внука. Теперь число его потомков насчитывает тысячи, но лишь немногие остались жить на этом райском острове.
На острове есть два телефона и даже доступ в Интернет – правда, только на 4 часа в день. Есть и электричество, но тоже только на пару часов в день. Его местоположение на картах было точно описано в 1969 году, и даже сегодня путешествие туда на лодке может занять несколько дней по неспокойному морю.
 

10 самых отдаленных мест, где живут люди


Пальмерстон – один из группы островов, связанных коралловым рифом, который принес немало бед мореплавателям. Официально это территория Новой Зеландии, однако фактически он управляется одной семьей, которая ежегодно принимает достаточно большое количество смелых туристов, решившихся предпринять это путешествие. Деньги островитянам нужны только при контактах с «внешним миром». Между собой они их не используют. Получают же они их путем экспорта кокосового масла – продукта кокосовых пальм, которые посадил еще Мастерс.
Центральная улица поселения, по своей сути, простая полоса песка.


Источник: muz4in.net

23-11-2014 | Просмотров: 10957
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать