D I S C O V E R Y
 

15 замечательных снимков, вошедших в шорт-лист конкурса «Фотограф года дикой природы 2022»

 

«Вечеринка у бассейна Treefrog», Брэндон Гуэль, Коста-Рика/США. Высоко оценено, Поведение: земноводные и рептилии
Местонахождение: полуостров Оса, Пунтаренас, Коста-Рика.
«Измученный комарами, Брэндон зашел по грудь в мутную воду, где кричали самцы планирующих древесных лягушек. На рассвете тысячи самок прибыли к бассейну, чтобы спариться и отложить яйца на нависающих пальмовых ветвях. Здесь одинокие самцы ищут самок для спаривания.
Эти впечатляющие события массового размножения происходят лишь в нескольких отдаленных местах несколько раз в год. Каждая самка откладывает около 200 яиц, образуя огромные массы яиц. В конце концов, головастики упадут в воду».

С 1965 года конкурс «Фотограф года дикой природы» привлекает внимание мировых талантов и дает публике возможность взглянуть изнутри на животных по всему миру. В преддверии объявления победителей этого года конкурс выпустил предварительный просмотр избранных изображений, получивших высокую оценку в своих категориях. Звездные изображения показывают нам все: от спаривания древесных лягушек до белого медведя, болтающегося в заброшенном доме, до осьминога, прячущегося в раковине моллюска.

Если судить о качестве этих высоко оцененных изображений, победители конкурса этого года будут первоклассными. 15 выделенных изображений — это лишь малая часть из 100 фотографий победителей и финалистов, которые будут полностью объявлены в октябре. Каждая работа была анонимно оценена международной группой отраслевых экспертов с точки зрения ее креативности, оригинальности и технического совершенства.

Фотографам всех возрастных категорий и опыта было предложено представить свои лучшие фотографии дикой природы. В фотоконкурсе 2022 года были представлены 93 страны, и изображения были включены в такие категории, как «Портреты животных», «Поведение» и «Городская дикая природа». Как всегда, ценится и журналистское повествование. Голландский фотожурналист Джаспер Дост увидел, что его портрет речного менеджера в Замбии был выделен. Фотография является частью более крупной истории, подробно рассказывающей о сохранении водно-болотных угодий в этом районе.

Хотя многие фотографии, такие как портрет белого медведя, сделанный Дмитрием Кохом, причудливы, некоторые из них содержат важное послание. Для канадского фотографа Джо-Энн МакАртур показ жестокого обращения с животными является важной частью его работы и необходим для того, чтобы спровоцировать изменения. Его вошедшее в шорт-лист фото плохих условий на шведской норковой ферме трудно смотреть, но оно необходимо для публики.

«Полярный кадр» Дмитрия Коха, Россия. Высоко оценены портреты животных.
Местоположение: остров Колючин, Чукотка, Россия
«Когда лодка Дмитрия подошла к маленькому острову Колючин в российской Арктике, покинутому людьми с 1992 года, он с удивлением заметил движение в одном из домов. В бинокль были обнаружены белые медведи — всего более 20 — исследующие город-призрак. Дмитрий использовал беспилотник с низким уровнем шума, чтобы задокументировать сюрреалистический опыт.
Чрезвычайно любознательные белые медведи будут исследовать заброшенные сооружения в поисках потенциальной пищи. В связи с тем, что изменение климата сокращает морской лед, охота становится все более сложной, и эти медведи вынуждены приближаться к человеческим поселениям, чтобы собирать мусор».

«Случай осьминога», Сэмюэл Слосс, Италия/США. Высокая оценка, 15-17 лет.
Местонахождение: пролив Лембех, Сулавеси, Индонезия.
«Сэмюэль нырял в иле, когда заметил этого осьминога. Он уменьшил мощность своей стробоскопической лампы, чтобы не беспокоить ее. Осьминог закрыл крышку раковины, когда Самуил приблизился, но затем медленно открыл ее, обнажая цвета и кольца.
Этот маленький осьминог охотится в основном на креветок, крабов, моллюсков и мелких рыб. Чтобы защитить свое мягкое тело при кормлении песком или грязью, он прячется в различных предметах, иногда даже в скорлупе кокосовых орехов».

«Правильный взгляд» Ричарда Робинсона, Новая Зеландия. Высоко оценены портреты животных.
Местонахождение: Порт-Росс, остров Окленд, Новая Зеландия.
«Поскольку кит исследовал его, главной задачей Ричарда было отплыть достаточно далеко от любопытного детеныша, чтобы сфотографировать его. Встреча длилась 30 минут, кит кружил вокруг него, уплывал, а затем возвращался, чтобы еще раз взглянуть.
Популяция новозеландских южных гладких китов, известная как «тохора» на языке маори, была почти полностью истреблена европейскими китобоями в 1800-х годах, а затем советскими китобоями в 1900-х годах. В настоящее время защищенная популяция сократилась с небольшой группы, включающей всего 13 размножающихся самок, до более чем 2000 особей».

«Спор о Диппере, Хейкки Никки, Финляндия. Высоко оценено, Поведение: Птицы.
Местонахождение: Куусамо, Северная Остроботния, Финляндия.
«После многих лет посещения реки Хейкки знал каждую «окунувшуюся» скалу, которую предпочитают белогорлые оляпки. Выбрав один, спрятанный под текущей водой, он спокойно сел на берегу. Внезапно ролик стал предметом горячих споров. Готовясь к действию, Хейкки запечатлел мимолетный момент.
Оляпы используют «окунающие» камни в качестве стартовой площадки для разведки рек, а затем ныряют вниз, чтобы охотиться на личинок подёнок и ручейников, а также мелкую рыбу, проглатывая крошечные уловы, находясь под водой».

«Исчезающий жираф», Хосе Фрагозо, Португалия. Высоко оценен, Природный Артистизм.
Местонахождение: Национальный парк Найроби, Кения.
«Удерживая камеру в движущемся транспортном средстве, Хосе последовал за жирафом. Затмеваемые гигантскими колоннами новой кенийской железной дороги стандартной колеи, серые блоки контрастируют с безошибочно узнаваемым рисунком самого высокого наземного млекопитающего в природе.
Во всем мире человеческое развитие все больше посягает на ареал и места обитания животных. Хотя этот участок железной дороги, проходящий через национальный парк Найроби, возвышается на гигантских колоннах, позволяя животным проникать под него, эта картина символизирует то, как пространство для дикой природы продолжает сжиматься».

«Снежный олень» Джошуа Кокса, Великобритания. Высокая оценка, 10 лет и младше.
Местонахождение: Ричмонд-Парк, Лондон, Великобритания
«Как только пошел снег, Джошуа и его отец прибыли в Ричмонд-парк. Они следовали за оленями на безопасном расстоянии, как вдруг снег усилился и один из оленей остановился. «Он выглядел так, будто попал под снегопад, — говорит Джошуа.
Ричмонд-парк является домом для стад благородных и ланей, которые свободно бродят с 1637 года. Пасущиеся олени помогают управлять ландшафтом парка».

«Подводная страна чудес» Тиины Торманен, Финляндия. Настоятельно рекомендуется, Под водой.
Местонахождение: Посио, Финляндия
«Тиина была в восторге от встречи со стаей любознательных европейских окуней во время ежегодного сноркелинга на озере. В течение предыдущих трех лет она находила только мертвую рыбу. Погруженная в сюрреалистическую сцену, она запечатлела рыбу с оранжевыми плавниками, летящую сквозь облака розовых водорослей.
Несмотря на то, что это создало красивую картину, чрезмерный рост водорослей в результате изменения климата и потепления воды может создать проблемы для водных животных, поскольку они потребляют кислород и блокируют солнечный свет».

«Собаки по норам», Морган Хейм, США. Высоко оценены, Животные в их среде.
Расположение: недалеко от Куинси, штат Вашингтон, США.
«Морган Хейм рассказывает об интимной встрече жука и кролика.
Морган установил фотоловушки возле активных нор карликовых кроликов в бассейне реки Колумбия, чтобы наблюдать за их появлением и уходом. Она была в восторге от этого момента взаимодействия, когда один из кроликов обнюхал жука-вонючего, который укрылся в своей норе.
Эти кролики живут в бассейне реки Колумбия в штате Вашингтон. Бассейн становится все более истощенным, и некоторые его части расчищены для выращивания сельскохозяйственных культур. В связи с тем, что этой небольшой изолированной популяции грозит исчезновение, вмешались защитники природы, увеличив их численность до 150 и далее».

«Улов всего за один день», Шрикантх Маннепури, Индия. Высоко оценен, Oceans: The Bigger Picture.
Местонахождение: Какинада, Андхра-Прадеш, Индия
«Шрикант Маннепури отрезвляет масштабы неустойчивого рыболовства.
Шрикант был потрясен, увидев так много недавно пойманных марлинов и парусников в одном месте за одно утро. Чтобы продемонстрировать масштабы рыбного рынка, он использовал дрон, чтобы сделать снимок с высоты птичьего полета.
Парусник и марлин — главные океанские хищники, необходимые для экосистем. Во всем мире 85% рыбных запасов в настоящее время чрезмерно эксплуатируются людьми. Без срочных усилий по защите морской среды обитания и созданию действительно устойчивых методов рыболовства мы скоро начнем навсегда терять виды».

«Дилемма лени» Сьюзи Эштерхас, США. Высоко похвалил городские дикие животные.nМестоположение: Пуэрто Вихо -де -Таламанка, Коста -Рикаn«Сьюзи Эштерхас захватывает встречу между ленивом и собакой.nСлайца с коричневым, уже пробившись через дорогу, но чтобы добраться до следующего укладка деревьев, необходимых для возвращения на землю и ползти. Встречаясь с большой собакой, это замерзло. Сьюзи испугал, но собака, приняв участие в программе обучения безопасности ленивца с фондом сохранения лени, просто понюхала ее.nЛеницы живут на деревьях и редко опускаются на лесной пол. С растущей потерей среды обитания и фрагментацией леса они вынуждены в уязвимых путешествиях по урбанизированным районам, чтобы найти еду, подходящую среду обитания и товарищей ».

«Потерянные наводнения», Джаспер Дост, Нидерланды. Высоко оценено, водно-болотные угодья - большая картина.
Местонахождение: пойма Баротсе, Замбия.
«Лубинда Лубинда — начальник станции управления реки Замбези. Более низкий уровень воды означает, что его новый дом (справа) не нужно было строить таким высоким. Изменение климата и вырубка лесов приводят к тому, что жители поймы бароце чаще страдают от засух.
Разнообразие дикой природы зависит от регулярных наводнений, как и образ жизни народа баротсе. Водно-болотные угодья обеспечивают людей рыбой, пастбищами для скота, плодородной почвой и растительностью для покрытия соломы и изготовления предметов домашнего обихода».

«Бонобо и мангуст», Кристиан Циглер, Германия. Высоко оценено, Поведение: Млекопитающие.
Местонахождение: месторождение ЛуиКотале, недалеко от национального парка Салонга, Демократическая Республика Конго.
«Кристиан отслеживал группу этих находящихся под угрозой исчезновения человекообразных обезьян, которых изучает Барбара Фрут из Общества Макса Планка. Он вспоминает, как отправился в путь «до рассвета», пробирался «по грудь через затопленный лес» и часто проходил по 20 километров (12 миль) в день. «Бонобо держал и гладил маленького мангуста больше часа».
Ситуация, вероятно, имела более темное начало. Бонобо всеядны и питаются в основном фруктами, но иногда охотятся. Детёныш мангуста, которого в итоге отпустили целым и невредимым, возможно, забрали, когда его мать была убита».

"Хотел!" Бритта Джашински, Германия/Великобритания. Высоко похвалил, фотожурналистику.nМестоположение: Лейбниц Институт анализа изменения биоразнообразия, Гамбург, Германия.n«Светящий синий, Колтан является компонентом телефона и ноутбуков. Здесь Бритта окружает его добычими инструментами и остатками животных, пострадавших от промышленности, все изъятые таможенные органы: череп гориллы, позвонки и кость ног, а также перорады дикобраза.nКолтан извлечен из русло рек Демократической Республики Конго плохо оплачиваемых шахтеров, которые охотятся на диких животных за пищу. Охота и торговля дикой природой угрожает будущему горилл страны и привела к повышению риска вирусов, прыгающих с людьми ».

«Жизнь и смерть в звероводстве», Джо-Энн МакАртур, Канада. Высоко оценено, Фотожурналистика
Местонахождение: Линдасен, Швеция
«Для Джо-Энн важно задокументировать жестокость, чтобы спровоцировать изменения. На шведской норковой ферме табличка над тесной негостеприимной клеткой указывает на то, что два котенка умерли. Из-за изменений в законодательстве после того, как была сделана эта фотография, фермы теперь имеют немного большие клетки, но уровень жизни остается низким.
В 2020 году ученые обнаружили, что норки могут заражаться вирусом Covid-19, а также что он может мутировать и передаваться человеку. В ответ Дания закрыла свою промышленность. В 2022 году в Швеции после временного запрета на разведение правительство разрешило вновь открыть некоторые норковые фермы».


Источник: nhm.ac.uk

06-09-2022 | Просмотров: 623
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать