D I S C O V E R Y
 

7 фантастических архитекторов животного мира

 

Вот семь крутых строителей, которые конкурируют с людьми по части изобретательности.


Беседковый шалашник

Эта небольшая птичка длиной в 25 сантиметров впечатляет своим подходом к строительству жилища. Шалашником его зовут не с проста: самец строит натуральный шалаш из веток высотой до полутора (!) метров и в диаметре до двух метров. Это не все. Перед своими хоромами на площади около двух квадратных метров шалашник вычищает весь «двор» от мусора, украшает его фруктами, цветами и блестящими останками жуков. Хозяйственная птица не просто накидывает мусор, а делает это творчески. Более того, потом он тщательно следит за состоянием экспозиции, чем и привлекает в итоге самок.

Пчела медоносная

Невероятно трудолюбивые насекомые с бесподобной строительной способностью достигли 100% эффективности при проектировании. Они придумали лучший способ разделить поверхность своих ульев на равные части, используя наименьший возможный общий периметр. Американский математик Томас Хейлз нашел доказательство того, что ульи — это наиболее эффективные структуры в природе. «Сотовая гипотеза» гласит, что правильные шестиугольники обеспечивают способ с наименьшим периметром для включения бесконечного множества единичных областей на плоскости.

Муравьи

Чтобы человеку построить здание, нужен инженер, проект и прораб. Чтобы построить большое здание — нужно много инженеров, прорабов и, опять же, проект. Муравьи строят сложную структуру колоний без плана, без лидера и в полной темноте. В их постройках существует структура, большинство камер расположено ближе всего к поверхности, камеры поменьше находятся глубже. Чтобы сделать это, муравьи должны знать, где они находятся по отношению к поверхности во время строительства. Даже эксперт по муравьям Вальтер Чинкель из

Университета штата Флорида растерянно пожимает плечами: «Как они это делают, остается неизвестным».

Общественный ткач

Общительный ткач строит гнездо, которое издалека выглядит так, будто на дерево упал гигантский стог сена. Общие гнезда общественных ткачей достигают восьми метров в длину и двух метров в высоту. Эти многоквартирные дома объединяют до 300 отдельных гнезд. Они используют более крупные палки, чтобы создать основную структуру, а вместо гипсокартона в ход идут сухие травы, с помощью которых образуются границы отдельных комнат. Но это не все, у таких «многоэтажек» есть даже система безопасности: каждый вход утыкан острыми соломенными шипами для защиты от хищников. Вот вам и воробьинообразные.

Термиты

Термиты — главные строители и инженеры. Виды рода Macrotermes строят термитники высотой 8−9 метров, которые состоят из многочисленных ходов, вершин и хребтов. Вид Amitermes meridionalis строит гнезнда чуть поменьше — 3−4 метра в высоту и шириной 2,5 метра. Самый высокий термитник, который когда-либо регистрировался, был высотой 12,8 метра. Эти небоскребы не просто куча глины, а сложный инженерный объект с системой кондиционирования воздуха, сбора воды, а некоторые колонии имеют даже сады грибов.

Рыжий печник

Гнезда большинства птиц состоят из веток, но только не гнездо рыжего печника — настоящего гончара от мира животных. Сначала птица собирает грязь и навоз, чтобы создать своего рода сосуд с отверстием на верхушках деревьев. Во время строительства гнезда печник переносит 1 500−2 000 «порций» глины, общая масса которых составляет 3,5−5,5 килограмм. Затем, солнце выполняет роль гончарной печи, обжигая и закаляя жилище. Так получается крепкое родовое поместье, защищенное от непогоды и хищников.

Бобер

Эти млекопитающие, пожалуй, самые известные животные-архитекторы и столяры. Они валят огромные деревья, чтобы построить свои плотины. Вход в жилище бобра для безопасности всегда располагается под водой. Норы бобры роют в крутых и обрывистых берегах. Они представляют собой сложный лабиринт с несколькими входами. Стены и потолок норы старательно разравниваются и утрамбовываются. Жилая камера внутри норы устраивается на глубине не более одного метра. Ширина жилой камеры немногим более метра, высота порядка 40−50 сантиметров. Пол обязательно находится на 20 сантиметров выше уровня воды. Чтобы участок реки над входом в нору зимой не замёрз и не запер животных в норе, они накрывают это место особым навесом.



14-07-2020 | Просмотров: 1040
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать