D I S C O V E R Y
 

БАКТЕРИИ, ЖИВУЩИЕ НА РУКАХ ЧЕЛОВЕКА, МОГУТ ПОМОЧЬ В УСТАНОВЛЕНИИ ЕГО ЛИЧНОСТИ

 

У следователей правоохранительных, страховых и других органов, проводящих расследования различных преступлений и нарушений, в будущем может появиться еще один метод установления личности человека, для этого им только потребуется взять образцы бактерий с поверхностей предметов, к которым прикасался подозреваемый, и подвергнуть анализу. Это может стать возможным благодаря работе группы исследователей из университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado Boulder), которые работают над практическим доказательством технологии, позволяющей точно идентифицировать людей по образцам бактерий собранных, к примеру, с компьютерных клавиатур и мышей.

 

Бактерии, живущие на руках человека, могут помочь в установлении его личности



Как известно на руках у людей, даже у самых параноидально чистоплотных, существует как минимум 150 разновидностей различных бактерий. Эти бактерии, в свою очередь, несут в себе информацию о геноме, уникальном для каждого человека. Анализ этих бактерий может стать потенциально заслуживающим доверия и быть признанным в суде методом идентификации личности, позволяющим получить данные генома человека фактически не имея ни одного образца ДНК преступника, взятого с места преступления.

Конечно, преступникам еще рано волноваться по поводу быстрого появления нового метода идентификации личности. В настоящее время разработанные технологии позволяют идентифицировать личность человека с вероятностью от 70 до 90 процентов, чего явно не достаточно для использования этого метода как доказательства в суде. Да и других вопросов может возникнуть достаточно много, к примеру, а что произойдет, если к предмету прикоснется не один человек, а несколько? Да и используя простые антибиотики можно с легкостью изменить свою бактериально-геномную "подпись".

Помимо информации о геноме человека, собранные бактерии могут предоставить достаточно много другой информации, которая будет полезна при проведении расследований, информацию о том, где человек проживает, где работает и даже что он ест. И если у ученых не получится поднять степень вероятности определения еще на 10-30 процентов и этот метод не сможет служить доказательством в суде, он, этот метод, может стать очень полезным инструментом во время проведения расследований.



21-03-2010 | Просмотров: 5896
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать