D I S C O V E R Y
 

БИОЛОГИ НАШЛИ ОБЪЯСНЕНИЕ БИБЛЕЙСКОМУ ПРЕДАНИЮ О КАЗНЯХ ЕГИПЕТСКИХ

 
Группа немецких биологов и климатологов объявила, что нашла научное объяснение библейскому преданию о Десяти казнях египетских.

Согласно книге Исход, Бог обрушил на Египет бедствия в наказание за отказ фараона освободить евреев из рабства. Бедствий, или казней, было десять: сначала вода в Ниле обратилась в кровь, затем последовали нашествия жаб, мошек и песьих мух, затем — мор скота, затем тела египтян покрылись язвами и нарывами, затем на страну обрушился огненный град, затем — нашествие саранчи, затем на Египет опустилась непроглядная тьма, а затем в стране погибли все первенцы, кроме еврейских. После казней фараон отпустил евреев из Египта, и они под предводительством Моисея отправились в Землю обетованную.

Ученые полагают, что в основе этого библейского предания лежит серия природных катаклизмов в Египте в XIII веке до нашей эры. Следы резкой перемены климата исследователи обнаружили при изучении сталагмитов в пещерах в дельте Нила.

Первопричиной природных бедствий ученые называют засуху, из-за которой Нил обмелел и замедлил течение. В грязной, медленно текущей воде размножились водоросли Oscillatoria rubescens, из-за чего река окрасилась в цвет крови. Изменения в экосистеме Нила, вызванные размножением водорослей, привели к чрезвычайному размножению жаб, мошки и мух. Это, в свою очередь, привело к быстрому распространению инфекционных заболеваний, из-за чего резко возросла смертность и животных, и людей.

Что же касается огненного града и Тьмы египетской, их ученые объясняют извержением вулкана Санторин на одноименном острове в Средиземном море.


Источник: Лента.ру

07-09-2010 | Просмотров: 7142
 
Комментарии Комментировать
 
SF 23-08-2011 13:08
Светлана, это объяснение не отрицает волю Божью, но Вы отрицаете реальность. И представьте хоть какую-нибудь критику, если утверждаете, что это объяснение ее не выдерживает.
Светлана 25-01-2011 13:01
Это обьяснение не выдерживает никакой критики.Библия-это не книга легенд и мифов,а реальная история выхода евреев из Египта.,Тот,кто не знаетБога и Его силу,кто не открывал Слово Божье и не имеет веры и живых опытов с Богом,тот пытается постичь непостижимое для ограниченного греховного ума человеческого,но это бесполезно,ибо Бог естьБог, а мы лишь Его творение,а мы в своих умствованиях пытаемся поставить себя на Его место и постичьто,что нам не дано.
Комментировать