D I S C O V E R Y
 

Бродячие пауки предлагают самкам добычу в качестве брачных подарков

 

Самцы бродячих пауков Pisaura mirabilis предлагают самкам добычу в качестве брачных подарков. Этот ритуал наблюдался в неволе, но до последнего времени его экологический контекст во многом оставался неизвестным.

 

Фото Fritz Geller-Grimm.

Фото Fritz Geller-Grimm.

 

Пробел восполнили Павол Прокоп из Университета Трнавы (Словакия) и Майкл Максвелл из Национального университета США. Полевые данные показали, что несущие подарки самцы встречаются в природе довольно часто (23 из 58 пойманных пауков — 40% случаев) и что все презенты представляют собой свежих членистоногих (разумеется, аккуратно обёрнутых в «подарочную упаковку»). Любопытно, что при этом масса добычи коррелирует с её диаметром в самой длинной части, то есть самцы не обманывают, чрезмерно увеличивая видимый объём подарка несъедобными элементами — лишней паутиной, например, или старыми, высохшими насекомыми.

Казалось бы, всё понятно: кто принёс самый аппетитный пешкеш, тот и добивается расположения самки. Но есть нюанс: гостинцы тяжелы и, как подсказывает здравый смысл, должны помешать паукам мчаться к будуарам прелестниц. К тому же они плохое подспорье, когда дело доходит до дуэли с соперником.

Однако, как выяснилось на лабораторной арене, пыл восьминогих казанов не умеряется наличием подарка в зубах: они готовы дать бой любому. Правда, в некоторых случаях исход сражения можно было предсказать заранее, когда явно доминантная особь встречалась с очевидно более слабым соперником. Дело кончалось тем, что альфа-самец отбирал презент у незадачливого бедняги, лишая того всяких шансов на ночь любви.

В то же время паук с подношением передвигался примерно на 42% медленнее, чем аналогичный самец без подарка. Так что уверенный в себе альфа мог просто добежать первым и приобрести всё необходимое на месте.

Это первое исследование, показавшее, что пауки готовы пожертвовать резвостью ради брачного успеха. Учёные предполагают, что всё это делается ради демонстрации способности находить пищу и отстаивать своё право на неё.


Источник: news.sciencemag.org

11-04-2012 | Просмотров: 8144
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать