D I S C O V E R Y
 

ДЕРЕВЯННЫЕ БАШМАКИ - КЛОМПЕНЫ

 
Деревянные башмаки - кломпены

Мастер Кломпенов за работой в Койкенхофе


Деревянную обувь носили многие народы, но мало у кого эта традиция сохранилась и в наши дни. Вот голландцы трепетно донесли свои деревянные башмаки – кломпены до современности, и эти самые кломпены стали визитной карточкой и символом Голландии, вместе с сыром, мельницами, каналами и тюльпанами. И замечательным сувениром для родных и близких.


Деревянные башмаки - кломпены

Кломпены - ролики


Итак, что надо сделать, чтобы получить пару кломпенов? Естественно, сначала срубить дерево. И это должен быть тополь. Древесина тополя - легкий и твердый материал, и его просто обрабатывать. Тополь быстро растет и через 20-25 лет уже пригоден для обработки.


Деревянные башмаки - кломпены

Кломпен - копилка


В XVII веке кломпены делали из черного тополя, который в изобилии рос в Голландии. Когда возросло производство, стали использовать привозной американский тополь, который быстро прижился на плодородной голландской почве. Позже появился гибрид черного и американского тополя – так называемый канадский тополь.


Деревянные башмаки - кломпены

Стильные туфли? Кломпены!


Из одного кубического метра древесины можно сделать 50 пар кломпенов. Нетрудно подсчитать, что для производства 3 млн. пар кломпенов в год расходуется 60 тысяч кубических метров древесины. Поэтому чтобы Голландия не превратилась в выжженную пустыню, истоптанную кломпенами, тополя здесь высаживают, ростят, холят и лелеют.


Деревянные башмаки - кломпены

на любой вкус - большие и маленькие, сандалии и кроссовки - и все деревянное!



Повседневные кломпены не расписывают. Раз в неделю их натирают белым песком, чтоб лучше хранились. В красивых расписных кломпенах щеголяют в праздничные и воскресные дни. Рисунки и узоры на кломпенах различаются по регионам. Специалист-кломпеновед, взглянув на ваши ноги в праздничный день, сразу определит, откуда вы, причем вы еще и рта не успеете раскрыть. Все за вас скажут ваши ноги, вернее ваши кломпены.

Деревянные башмаки - кломпены

Кломпены - футбольные бутсы


Ещё один интересный момент я нашел в Инете. Оказывается - Кломпен (еще вариант Сабо) использовался анархистами как символ борьбы в XIX и начале XX века. Слово «саботаж» предположительно происходит от французского названия деревянного башмака, сабо. Так называлась тактика голландских профсоюзных деятелей, бросавших деревянные башмаки в механизмы фабричных станков, вызывая тем самым остановку работы.


Деревянные башмаки - кломпены


И кстати о языке. О голландском языке. В нем есть огромное количество устойчивых выражений, в которых фигурирует кломпен. Вышедшие из обихода реалии остаются в языке как наиболее консервативной и памятливой сфере человеческого существования. Кломпены – не исключение. Вот, к примеру, будет он помянут в таких выражениях:

"Играть на кломпене" – нервничать

"Мой кломпен ломается" – Я ничего не понимаю

"Выйти на кломпенах на лед" – действовать неосторожно

"Ты это чувствуешь даже кломпенами" – Это более чем ясно

"Я уношу свои кломпены" – Я ухожу

"Она отбросила свои кломпены" – Она умерла

"Он еще не может пописать дальше своих кломпенов" – Он еще очень мал.


Источник: liveinternet.ru

25-06-2010 | Просмотров: 9896
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме