D I S C O V E R Y
 

Из чайного гриба сшили ботинки

 

Йанг-А Ли (Young-A Lee), профессор из Университета штата Айова, создавала одежду из побочного продукта приготовления напитка чайного гриба. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте университета.


Christopher Gannon / Iowa State University

Для создания ткани, которая по своему внешнему виду напоминает кожу, ученый использует волокна целлюлозы чайного гриба, которые питаются уксусом и сахаром. В пластиковых контейнерах она выращивает гелеобразную пленку, используя SCOBY (симбиотическую колонию бактерий и дрожжей), которая включает в себя некоторые разновидности ацетобактер (Acetobacter), сахаромицеты (Saccharomyces) и другие виды дрожжей. В высущенном виде эта пленка пригодна для создания одежды, обуви и сумок.

Емкость, в которой выращивается пленка

Christopher Gannon / Iowa State University

Гелевая пленка в высушеном виде

Christopher Gannon / Iowa State University

Основное достоинство одежды из «грибной» ткани заключается в том, что материал, из которого она сделана, — биоразлагаемый и возвращается в почву в качестве питательного вещества. Однако у него имеется и ряд недостатков: испытания показали, что одна из самых больших проблем — это поглощение влаги из воздуха и пота человека, носящего жилет или обувь. Влага размягчает ткань и делает ее менее долговечной. Другая трудность заключается в скорости производства материала — в зависимости от температуры и комнатных условий выращивание пленки может занимать от трех до четырех недель. Это осложняет массовое производство.

Обувь из полученной ткани

Christopher Gannon / Iowa State University

Прототип жилета из «грибного» материала

Christopher Gannon / Iowa State University

Йанг-А Ли и ее команда на данный момент работают над сокращением срока выращивания пленки. «Если наш проект окажется успешным, то возобновляемая ткань на основе целлюлозы может стать шагом навстречу Cradle-to-Cradle системам», — комментирует автор проекта.

Cradle-to-Cradle или C2C — концепция, основанная на идее безотходных систем производства, не наносящих вреда окружающей среде. Она предлагает промышленной сфере переход на безотходную деятельность, в рамках которой осуществлялось бы максимально эффективное использование природных и уже произведенных веществ и материалов и поддерживалась бы непрерывность их цикла.



20-04-2016 | Просмотров: 4374
 
Комментарии Комментировать
 
Liatris 18-11-2016 20:11
А как же тогда носить обувь и одежду в дождь, туман и т д.Она же впитает влагу и развалится прямо на человеке? !Может быть лучше использовать эту,,ткань,, как косметические салфетки, пропитанные любыми жидкими веществами(как маски)?.
Комментировать