D I S C O V E R Y
 

«Древо жизни» посреди Мёртвого моря

 

Дерево, которое растёт на белом островке в самом сердце Мёртвого моря – это не то, что вы ожидаете увидеть, посещая самый солёный водоём в мире. И всё же, это именно то, что вы увидите недалеко от пляжа в Эйн-Бокеке.

В Мёртвом море, как и подразумевает его название, не может быть растительной или животной жизни, поскольку концентрация соли в нём в десять раз превышает концентрацию соли в океане. Как же так получилось, что на солёном островке посреди Мёртвого моря растёт дерево? Недалеко от пляжа в Эйн-Бокеке, израильском курортном городе, находится знаменитый Соляной остров, сюрреалистическое природное образование, созданное из ослепительно белой соли и окружённое бирюзовой водой. В его центре находится бассейн и дерево, которого, по идее, там быть не должно. Но оно есть…

Дерево посреди Мёртвого моря – удивительное зрелище. Кажется немыслимым видеть что-то живое посреди водоёма, известного своей неспособностью к поддержанию жизни.

Если внимательно осмотреть дерево, то можно заметить почки на ветвях и корни, уходящие в солёную кору острова, однако на самом деле оно там не растёт. Местный художник привёз и «посадил» его на Соляном острове в качестве оригинальной художественной инсталляции. Очевидно, он приплывает к дереву каждый день, нанося грязь вокруг его основания, чтобы убедиться, что оно получает все питательные вещества, необходимые для выживания в такой суровой среде.

Само Мёртвое море мельчает с каждым годом. И, возможно, так называемое «древо жизни» является метафорой, связанной с этим. Или, может быть, метафорой является то, что посреди Мёртвого моря что-то растёт. Никто не знает наверняка, да и мало кого это волнует. Дерево существует, и с ним получаются невероятные инстаграмные фото…

 


Источник: odditycentral.com

27-07-2021 | Просмотров: 1192
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать