D I S C O V E R Y
 

Как демонтируют плотины

 

 


26 октября 2011 года был осуществлен спуск водохранилища плотины Condit Dam на реке Белого Лосося в штате Вашингтон, США. После 100–летнего заточения была освобождена путем заложения небольшого количества взрывчатки. В дальнейшем планировался полный снос плотины. Это событие является одним из этапов восстановления рек и сноса плотин по всей стране.

Одновременно, 27 сентября 2011 года был начат демонтаж плотин Elwha и Glines Canyon в том же штате. Почему это произошло?

Плотина Elwha и Glines Canyon на реке Elwha.

Плотина Elwha была построена еще в 1910-13 годах, высота плотины 33 м. Арочная плотина Glines Canyon тоже весьма старая — построена в 1927 году, но по высоте побольше, 64 м. Основная задача — обеспечение электроэнергией бумажных фабрик.

ГЭС Elwha.

Обе станции относятся к категории малых ГЭС, их общая мощность составляла 28 МВт. Плотины были построены без рыбоходов, а в реку заходило на нерест очень большое количество тихоокеанского лосося — чавычи, горбуши, нерки и др. Соответственно, был нанесен значительный ущерб рыбному хозяйству.

ГЭС Glines Canyon.

В 1940 году плотина Glines Canyon оказалась в составе новообразованного национального парка. Наличие плотины на территории особо охраняемой природной территории не соответствовало местному законодательству. Учитывая этот факт, а также отсутствие рыбоходов и высокую стоимость их создания, было решено демонтировать плотины.

Демонтаж плотины Glines Canyon.

Для этого понадобилось принять в 1992 году специальный закон на федеральном уровне. В 2000 году плотины были выкуплены у владельца. Процесс демонтажа плотин, согласно оценкам, займет около 3 лет. Стоимость всех мероприятий по проекту, включая выкуп плотин, их демонтаж, рекультивацию днища водохранилищ, строительство противопаводковых дамб (водохранилища защищали нижележащие земли от наводнений) оценивается в 351 миллион $.

Демонтаж плотины Elwha.

С плотиной Condit Dam ситуация в чем-то схожая, но есть и отличия. Это тоже очень старая плотина, построенная в 1913 году. Ее высота 38 м, мощность 14,7 МВт. Плотина также была построена без рыбохода, что при наличии все того же проходного лосося не соответствовало законам штата. В 1993 году компании не удалось продлить лицензию; стоимость строительства рыбохода была оценена в сумму до 50 млн.$, что при имеющихся тарифах делало электростанцию неконкурентоспособной. В итоге, было решено ее демонтировать.

Condit Dam.

Надо сказать, что решение о демонтаже вызвало массу споров. Уничтожение красивого водохранилища с обнажением его дна, заполненного донными отложениями, потеря 14 МВт возобновляемой энергии, загрязнение нижнего течения наносами радовало далеко не всех. в этой ситуации, строительство рыбохода многими называлось наиболее разумным решением.

Спуск водохранилища Condit Dam:

Демонтаж ГЭС — мероприятие достаточно редкое (если не сказать уникальное), вызывающее масштабные последствия, и весьма дорогостоящее. Демонтируются небольшие и притом очень старые станции, расположенные на имеющих большое рыбопромысловое значение реках, и при этом не оборудованные рыбоходами. Стоимость этого мероприятия, с учетом затрат на рекультивацию земель, чрезвычайно высока.



17-06-2017 | Просмотров: 4319
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме