D I S C O V E R Y
 

Козы оказались гораздо умнее, чем принято считать

 

Козы способны быстро научиться решать сложные задачи и продолжают помнить, как их выполнять, в течение как минимум 10 месяцев. Учёные из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University of London) считают, что это открытие может объяснить их замечательную способность адаптироваться к различным суровым условиям жизни.

 


Согласно новому исследованию, козы быстро учатся решать сложные задачи и запоминают происходящее как минимум на 10 месяцев (фото Brian Squibb).

В ходе эксперимента учёные обучили группу коз получать пищу из коробки с помощью логически связанной последовательности шагов: сначала животные должны были потянуть ртом рычаг, а затем поднять его, чтобы высвободить награду. Способность коз помнить процесс выполнения этой задачи была испытана спустя месяц, а затем спустя 10 месяцев. Они освоили выполнение задачи в течение 12 испытаний, а на то, чтобы вспомнить его, у животных уходило менее двух минут.

"Скорость, с которой козы выполнили задание спустя 10 месяцев после обучения, показала отличную долговременную память", – говорит соавтор работы доктор Элоди Брифер (Elodie Briefer).

Перед каждой обучающей сессией некоторые из коз получали возможность наблюдать за тем, как задачу выполняет другое животное.

 


Для того чтобы извлечь пищу из коробки, козлы следовали определённой логике (фото Queen Mary University of London).

"Мы обнаружили, что особи, не наблюдавшие за сородичами, обучались так же быстро, как и те, что имели такую возможность, – добавила Брифер. – Это показывает, что козы предпочитают учиться на своём собственном опыте, а не наблюдать за чужим".

Это первое исследование, сосредоточенное на том, как козы воспринимают сложные физические задачи познания. Результаты вполне могут объяснить, как парнокопытные адаптируются к суровым условиям жизни в дикой природе, например, ищут растения.

"Наши результаты вполне могут оспорить распространённое заблуждение о том, что козы не являются особенно умными существами, – говорит соавтор работы доктор Алан МакЭллиготт (Alan McElligott). – У них есть способности к выполнению сложных задач и достаточно долговременная память. Это может объяснить, как им удаётся осваивать новые условия, хотя нам ещё необходимо провести аналогичное исследование с участием диких коз".

Подробнее о проведённых испытаниях рассказывает статья, вышедшая в журнале Frontiers in Zoology.


Источник: frontiersinzoology.com

16-03-2014 | Просмотров: 6432
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать