D I S C O V E R Y
 

Может ли паутина быть ядовитой

 

Новое исследование показало, что в каплях на паутинках есть белки, парализующие насекомых. То есть некоторые пауки могут плести ядовитые сети с нейротоксинами. В частности, бразильский странствующий паук или, как его еще называют, банановый паук.

Теперь исследователи считают, что сети пауков не просто сковывают добычу. Они также могут быстро парализовать насекомое. Эколог Марио Пальма из Института биологических наук Университета штата Сан-Паулу в Рио-Кларо (Бразилия) давно подозревал, что сети банановых пауков содержат нейротоксины. «Мои коллеги говорили мне — ты с ума сошел», — вспоминает Пальма. Никто никогда не находил в паутине токсинов, а ее липкости считалось вполне достаточно для ловли насекомых.

Пальма говорит, что часто видел свежую добычу, пчел или мух, в паутине пауков и заметил, что насекомые не просто приклеивались к нитям, они бились в конвульсиях, словно их отравили. Когда ученый освобождал насекомых, они еле двигались, хотя никто еще не вводил в них яд.

Пальма много лет работал с нейротоксинами и сразу нашел объяснение странному поведению мух — это парализующие добычу токсины, которые, скорее всего, содержатся в нитях паутины или на них.

Ученый изучил железы пауков и обнаружил в них белки, напоминающие известные нейротоксины. Именно так паутина превращается не просто в ловушку, но и отравляет жертву. Пальма думает, что сети других видов пауков тоже могут быть ядовитыми для мух.

Аналогичные нейротоксиновые белки были обнаружены и на нитях паутины в виде микроскопических капелек. Когда же исследователи снимали вещество с паутины и вводили их в пчелам, те оказывались парализованными уже через минуту.

Выяснилось, что токсины на паутине способны растворять восковой защитный слой пчел и отравлять их.
Возможно, у яда на паутине есть несколько назначений. Например, он может убивать микробов или отпугивать муравьев и других насекомых, которые питаются пауками и паутиной.

Также на паутине были найдены неизвестные белки, которые могут, например, сохранять жизнь добыче, пока паук не проголодается. Исследование белков и их влияния на насекомых еще не закончено.
 



31-07-2020 | Просмотров: 1514
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме