D I S C O V E R Y
 

Огнеупорные соколы и ястребы

 

Исследователи канадского Университета Макгилла изучили загрязнения, накопленные в тканях ястребов, обитающих в Ванкувере и окрестностях и погибших в результате различных несчастных случаев.


Выброшенная на австралийский берег птица погибла в куче отходов, плававших по океану ©Chris Jordan/Greenpeace

К их огромному удивлению, некоторых токсичных веществ птицы содержали больше, чем даже их сородичи, обитающие на свалках отходов электроники в Китае. Ученые исследовали 13 останков ястребов Купера, забрав образцы жировой ткани из их печени. «Мы были потрясены, обнаружив такие высокие уровни загрязнения в месте, которое привыкли звать «зеленым городом», – говорят они.
Речь идет о многобромистых дифениловых эфирах (Polybrominated Diphenyl Ethers, PBDE), соединениях, которые долгие годы использовались в мебельной, автомобильной и электронной промышленности в составе противопожарных покрытий и пропиток, но сегодня в Канаде запрещены ввиду обнаружившейся токсичности. Однако ястребы Ванкувера содержали PBDE в крайне высоких количествах, в среднем 1873 частей на миллиард.
Более того, в тканях одного из них, найденного на перевалочной железнодорожной станции Лэнгли, через которую идет транспортировка промышленных отходов, их содержание достигало 196 ppm (частей на миллион). Теоретически этого достаточно для проявления противопожарных свойств PBDE.
Экологи отмечают, что, несмотря на запрет, действующий уже больше 10 лет, эти эфиры продолжают накапливаться в природе – по мере того, как на слом и на свалку идет старая техника, мебель и автомобили, где они использовались. По их подсчетам, в некоторых реках канадской Британской Колумбии содержание PBDE удваивалось каждые четыре года на протяжении последних 40 лет – и продолжает расти сейчас.


Источник: mcgill.ca

18-04-2015 | Просмотров: 6649
 
Комментарии Комментировать
 
Ольга 27-04-2015 19:04
Уже несколько лет регулярно читаю новости на animalworld. Но здесь, мне кажется, очень важная ошибка. Птица на фотографии погибла не в куче отходов, а скорее всего с голоду, так как проглатывала пластиковый мусор, им был забит весь желудок и птица не могла уже нормально питаться. Фотография скорее всего взята отсюда, а здесь птицы погибшие от поедания палстикового мусора http://www.chrisjordan.com/gallery/midway/#CF000478%2019x25.
Комментировать