D I S C O V E R Y
 

Особенности зрения богомола удивили учёных

 

Известно, что наши глаза видят мир под разным углом, а мозг, объединяя два изображения в единое целое, использует небольшие различия, чтобы определить расстояние до окружающих предметов. Помимо людей стереоскопическим зрением обладают многие млекопитающие, птицы и рептилии. А вот среди насекомых есть только один вид, который воспринимает окружающее пространство в трёхмерном (объёмном) виде, – это богомол.


Для выявления особенностей работы зрительной системы богомола, для насекомого изготовили очки и отправили в своеобразный 3D-кинотеатр.
Фото Newcastle University, UK.

В новом исследовании той же команды биолог Вивек Нитьянанда (Vivek Nityananda) и его коллеги обнаружили, что стереоскопическое зрение богомола работает совершенно не так, как у других животных.

Стереозрение богомола оказалось перспективным для робототехники.
Фото Newcastle University, UK.

Люди прекрасно видят трёхмерные неподвижные объекты. Для этого наш мозг объединяет в единое целое мельчайшие детали изображения, полученные от каждого глаза. Но в ходе экспериментов учёные обратили внимание на тот факт, что богомолы атаковали только движущиеся изображения и полностью игнорировали "жуков", застывших на месте. Дальнейший анализ показал, что насекомые не заботятся о деталях окружающего мира, а просто ищут в поле зрения что-то подвижное.

Тогда исследователи провели дополнительную серию тестов с участием 20 богомолов, в ходе которых каждый глаз насекомого видел разную картинку. Людям в подобных испытаниях очень сложно сориентироваться, потому что наш мозг не может сопоставлять непохожие образы. Но богомолы продолжали уверенно кидаться на жертву, когда она оказывалась в паре сантиметров от них.

"Это совершенно новая форма 3D-зрения, поскольку она основана не на статических изображениях, а на изменении во времени, – рассказывает Нитьянанда в пресс-релизе университета. – Вероятно, она необходима богомолу, чтобы ответить на вопрос, находится ли жертва достаточно близко, чтобы её поймать?"

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, которая была опубликована в издании Current Biology.

Проект, в рамках которого проводилось исследование, не ограничивается анализом особенностей зрения богомола. Одной из его целей является также разработка концепции принципиально новых систем видения для роботов. В данном ключе новое открытие учёных выглядит очень даже многообещающе.


Источник: linkinghub.elsevier.com

03-02-2018 | Просмотров: 3568
 
Тэги: богомол
Комментарии Комментировать
 
Комментировать