D I S C O V E R Y
 

Откуда берутся мушки в глазах

 

Мушки в глазах, или muscae volitantes (в переводе с латинского – «летающие мушки») – это крошечные объекты странной формы, которые иногда появляются в поле вашего зрения – чаще всего тогда, когда вы смотрите на небо в солнечный день. Они похожи на пятна или маленькие амёбы, бесцельно дрейфующие у вас перед глазами. Если вы попытаетесь сфокусироваться на них, они тут же исчезнут.

Мушки – это не просто оптические иллюзии. Вы действительно видите их, и они находятся в ваших глазах, а не на их поверхности или перед ними. Странные маленькие объекты – это кусочки стекловидного тела, жидкости, которая заполняет глаз, а затем отрывается и плавает в вашем глазном яблоке.

Звучит не очень приятно, но это совершенно нормально. Стекловидное тело заполняет промежуток между сетчаткой и хрусталиком и помогает поддерживать круглую форму глаза. Оно состоит из воды и небольшого количества гиалуроновой кислоты и коллагена. Когда вы молоды, оно плотное и гелеобразное, но с возрастом гиалуроновая кислота разрушается, высвобождая захваченные молекулы воды. Когда это происходит, сердцевина стекловидного тела становится более водянистой, и маленькие кусочки нерастворённого геля отрываются и медленно дрейфуют. Когда свет проходит через глаз, тени от этих кусочков отбрасываются на вашу сетчатку, и вы воспринимаете их как мушки.

Поскольку эти мушки, так скажем, плавают, они обычно следуют за движением глаз. Следовательно, вам трудно их рассмотреть. Когда вы пытаетесь перевести на них свой взгляд, они, как правило, остаются по краям. Они не всегда плавают; многие из них опускаются на дно глазного яблока. Чтобы хорошенько рассмотреть их, просто посмотрите на ясное небо. Некоторые из мушек плывут к центральной ямке, небольшой области, которая находится в центре задней части вашего глаза и отвечает за фовеальное зрение. Отсутствие движения и ровный фон, без текстуры, позволяют легко рассмотреть мушки и понаблюдать за ними.

По большей части, вы не должны волноваться по поводу мушек – это просто признак того, что вы уже не ребёнок. Тем не менее, внезапное появление огромного количества мушек в сочетании с какими-либо проблемами со зрением – например, вспышки света, размытость или потеря периферического зрения – должно насторожить вас и побудить записаться на приём к врачу. Иногда мушки являются симптомами отделения стекловидного тела от сетчатки, повреждения сетчатки или аномального роста кровеносных сосудов в глазу. Если мушки стали вас беспокоить, самое время позвонить своему окулисту.


Источник: mentalfloss.com

07-09-2021 | Просмотров: 914
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать