D I S C O V E R Y
 

Почему кубики льда белые

 

Налейте себе стакан воды. Надеемся, она чистая. Если бы это было не так, вы, вероятно, дважды подумали перед тем, как пить её. А теперь возьмите ту же самую воду и заморозьте её в виде кубиков. Лёд получится как на фотографии выше – белый и мутный.

Прозрачная вода превращается в кубики льда белого цвета. Не переживайте, они безопасны для употребления. Но что происходит с водой, когда она попадает в морозильную камеру? Почему она, затвердевая, белеет?

Всё дело в газе и безвредном осадке. Когда вода замерзает, это происходит неравномерно. Этот процесс заставляет нерастворённые газы или прочие примеси сосредотачиваться в той части, которая замерзает последней.

Кристаллизация, как правило, начинается с примеси, крошечной пылинки; это то, из чего образуются кристаллы (процесс называется нуклеацией). Далее вода начинает замерзать по краям, потому что форма и поверхность подвергаются воздействию более низких температур. И, наконец, кристаллизация выталкивает примеси (к примеру, растворённые минералы и газы), направляя их в центр кубика.

Если вы внимательно посмотрите на кубик льда, вы сможете определить, как он образовался. Если лёд был сделан в ледогенераторе, вода замерзает по периметру, в результате чего белая область оказывается в центре кубика. Если лёд был заморожен в специальной форме в морозилке, верхняя часть кубиков будет прозрачной, а низ – белым. Это потому, что верхняя часть подвергается непосредственному воздействию холодного воздуха, в то время как нижняя изолирована формой.

Опять же, эти примеси безвредны. Но если вы любитель выпить, вы, вероятно, не хотите, чтобы что-то испортило вкус вашего напитка, поэтому прозрачные кубики льда – достойная альтернатива. Их можно сделать в домашних условиях, но придётся немного потрудиться. Вам нужно дважды вскипятить дистиллированную воду. Полученный лёд, однако, «не будет чистым, как хрусталь. Весь воздух превратится в небольшое облако на дне кубика льда, а остальная его часть будет прозрачной.

Бонусный факт: чай со льдом может плохо сказаться на ваших зубах и костях — если вы пьёте его в огромных количествах. В 2013 году у одной женщины был диагностирован скелетный флюороз – заболевание, вызываемое избытком фтора. У пациентов отмечают такие симптомы, как хрупкие кости и боли в суставах, также они могут потерять большую часть своих зубов. В случае с этой женщиной причиной развития заболевания стала её привычка пить чай со льдом. Она выпивала кувшин чая каждый день на протяжении последних 17 лет; она заваривала на один раз от 100 до 150 чайных пакетиков. В чае содержится много фтора. Концентрация фтора в сыворотке крови женщины составляла 0,43 миллиграмма на литр, что более чем в четыре раза превышало норму.


Источник: nowiknow.com

14-12-2020 | Просмотров: 1600
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать